Правовой марафон «Я и мои права» познакомил с Конвенцией о правах ребёнка

С 1 сентября по 22 ноября 2021 года Десногорская библиотека проводила правовой информационно-справочный марафон «Я и мои права»,  посвящённый Конвенции о правах ребёнка. Приурочен он к Всемирному дню ребёнка и Всероссийскому дню правовой помощи детям.

В рамках данного проекта сотрудники библиотеки еженедельно готовили информационный выпуск, посвящённый различным статьям Конвенции. В указанный период было подготовлено 11 медиавыпусков. Все они были размещены на сайтах библиотеки (www.desna-lib.detbiblio.ru;  http://detbiblio.ru) и в соцсетях.

В ходе Марафона были раскрыты следующие статьи Конвенции:

- Выпуск №1: Ст. 28: Право на образование;

- Выпуск №2: Ст. 7: Право на имя и на приобретение гражданства;

- Выпуск №3: Ст. 9: Право ребёнка не разлучаться со своими родителями;

- Выпуск №4: Ст.12,13: Право ребёнка выражать своё мнение;

- Выпуск №5: Ст.14,15,16: Право на свободу мысли, совести и религии; ассоциаций и мирных собраний;  Личная жизнь, честь и репутация;

- Выпуск №6: Ст.17: Право ребёнка на доступ к информации.

- Выпуск №7: Ст. 24: Право на доступ к наиболее совершенным услугам системы здравоохранения.

- Выпуск №8: Ст. 26: Право пользоваться благами социального обеспечения, включая социальное страхование.

- Выпуск №9: Ст. 27: Право каждого ребёнка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребёнка.

- Выпуск №10-й: Ст.31: Право ребёнка на отдых и досуг, право участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.

- Выпуск №11-й выпуск: Ст.32: Право ребёнка на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.

На 20 ноября 2021 года, во Всемирный день ребёнка и Всероссийский день правовой помощи детям, выпуски посмотрело 3207 пользователей, из них на канале YouTube – 318, в соцсетях: ВКонтакте - 996, Одноклассники - 1585.

Все материалы направлены в адрес ООО «Телерадиовещательная компания «ДЕСНА-ТВ» для трансляции на канале.

Также в ходе марафона подготовлены и распространены среди пользователей библиотеки информационные закладки (11 наименований, тираж – 550 экз.) по всем указанным темам.

В рамках Дня правовой помощи детям и правового Марафона подготовлены и проведены: встреча «Детям о правах детей» в «Правовой гостиной», тематическая полка «Права свои знай, обязанности не забывай»: 20 ноября - Всемирный день ребёнка.

Подготовила И.В. Захарова, зам. директора

МБУ «Десногорская библиотека»