Юбилей в кругу друзей: Десногорской библиотеке – 45.

... подводя итог прошедших буден,

Мы словно начинаем новый лист,

Как новый день, который завтра будет.

Идут годы. Течёт река времени. Вот уже 45 лет нашей Десногорской библиотеке. Или только

45? Но это юбилей. 6 февраля 2020 года на юбилейный

вечер «Мелодии любви: Десногорской библиотеке – 45» собрались ветераны, сотрудники библиотеки, коллеги, читатели и партнёры, те с кем Центральную библиотеку связывают крепкие и дружеские отношения.

В фойе библиотеки собравшихся встречал стенд с фотографиями специалистов учреждения, а в читальном зале гостей встречали библиотечные инсталляции: торт из книг и читатель, изучающий нотную грамоту. Ноты в руках у книжного человека оказались не случайно - всё мероприятие имело музыкальную основу. В течение всего вечера звучала музыка, и рассказ о библиотеке сопровождался нотными разбивками – мелодиями любви.

Праздничная дружеская атмосфера с ностальгическими нотками царила в течение  всего вечера. Юбилей дал возможность заглянуть в историю, чтобы ответить на вопрос: «А что было до нас? С чего всё начиналось?».

Десногорская библиотека прошла славный исторический путь от маленькой библиотеки на ПДУ до Центральной библиотеки с книжным фондом более 157 тысяч экземпляров. И в этом немаловажная заслуга первого директора библиотеки Зинаиды Борисовны Зайцевой. За 45 лет в библиотеке сменилось несколько поколений специалистов, которые передавали опыт друг другу и стали просто близкими людьми. На юбилейном вечере присутствовали ветераны, которые нашли свою ноту любви к библиотеке: эрудит Татьяна Синякова, ответственная Ольга Чистякова, коммуникабельная Алла Калаганова, интеллигентная Любовь Губанова, интеллектуал Ирина Капустян.

На экране мелькали фото и видеослайды, раскрывающие историю библиотеки, а зрители внимательно слушали рассказ ведущих вечера Светланы Головачёвой и Максима Иванова.

Много пожеланий и тёплых слов прозвучало в адрес именинницы от гостей, присутствующих в зале. И.о. Главы города Десногорск Александр Александрович Новиков сравнил библиотеку с локомотивом, за которым идёт вся культура. Не смотря на занятость и нехватку времени, библиотеку пришёл поздравить директор Смоленской атомной станции Павел Алексеевич Лубенский, отметивший важность книги и чтения в жизни и становлении каждого человека, его дальнейшем развитии и успешности. Добрые слова поздравлений от депутата Смоленской областной Думы Михаила Васильевича Лосенко зачитала Татьяна Горбарчук. Председатель Комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Анна Александровна Королёва, поздравляя с юбилеем старейшее учреждение культуры Десногорска, отметила роль библиотеки среди учреждений культуры. Без поддержки городского руководства, руководства Смоленской атомной станции и предприятий города было бы просто невозможно приобрести новые книги, оформить подписку в том объёме, который мы имеем на сегодняшний день, сделать ремонт и приобрести необходимую технику.

На юбилейном вечере присутствовали председатель профсоюзного комитета Смоленской АЭС Игорь Михайлович Хомяков, священник Кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» о.Валерий, директора городских учреждений культуры, председатель комитета по образованию Татьяна Владимировна Токарева, председатель городской организации ветеранов Игорь Владимирович Журавлёв, председатель Женсовета Татьяна Арнольдовна Агафонова. Все они в адрес библиотеки нашли приятные поздравления и тёплые слова.

Ничто так не сплачивает как совместная работа. Партнёрские отношения Центральной библиотеки и учреждений культуры города всегда на высоте. В этот значимый день они вместе с нами. Слова благодарности прозвучали в адрес библиотеки от наших читателей: клуба любителей поэзии «Окно», супругов Гречиных, Аллы Ивановны Мосягиной. Присоединились к поздравлениям работники школьных библиотек.

В праздничный вечер работники библиотеки были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами различного уровня за активную и плодотворную работу.

Музыкальные номера в исполнении ансамбля преподавателей Детской музыкальной школы, руководителя ансамбля народной песни «Сударушки» Галины Козловой стали украшением юбилейного вечера и создавали праздничное настроение у всех присутствующих.

В заключение мероприятия директор библиотеки Любовь Евгеньевна Милосердова поблагодарили гостей за приятные поздравления и подарки.

Нахлынувшие воспоминания несли позитивное настроение. Летопись библиотеки продолжается. И какой она будет через годы, зависит и от тех, кто работает в ней сегодня, и тех, кто придёт после нас.

Р.П. Волчкова, зав.сектором