«Большая Российская энциклопедия» на полках Десногорской библиотеки.

Энциклопедическая культура имеет в нашей стране давнюю и богатую историю. Начиная с многотомного труда Брокгауза и Ефрона, отечественные универсальные издания давали целостное представление об окружающем мире и основных процессах развития человеческой цивилизации. И отрадно, что «Большая Российская энциклопедия» продолжает эти замечательные традиции.

Авторы энциклопедии – ведущие отечественные учёные, деятели науки и культуры. Энциклопедия выпускается издательством «Большая российская энциклопедия» согласно Указу Президента РФ № 1156 от 14 октября 2002 года

Изначально был  запланирован выпуск  30 томов энциклопедии, но с 21 тома планируется  издать в 35 томах. Первый том энциклопедии вышел в 2005 году.

Вводный том (2004 год) этого масштабного проекта посвящен России. И на его страницах – содержательный рассказ о многовековой истории и сегодняшнем дне нашего государства, о богатейшем духовном наследии многонационального русского народа.

В настоящее время в «Десногорскую центральную библиотеку» поступил 22 том энциклопедии.

Рассчитываем, что «Большая Российская энциклопедия», в основу которой положен уникальный материал, будет востребована широкой читательской аудиторией.