Отечественная война 1812 года в художественной культуре

На Бородинском поле шло сраженье,

Картечи визг, как по стеклу ножом,

И вот французов лёгкою мишенью

Стал наш обоз с мукой и фуражом.

То ли ядро шальное, то ли мина,

То ли снаряд в фургон с мукой попал,

А следом шёл фургон с корицей, тмином,

И взрыв муку и тмин перемешал.

Ну а солдат кормить-то чем-то надо?

Негоже продовольствие бросать!

Ведь с тмином та мука, поди, не с ядом…

Так стали «Бородинский» выпекать.

И говорят, что даже сам Кутузов,

А может быть, и сам Багратион,

нахваливали меткость тех французов,

Что так удачно вмазали в фургон.

Вот так из века, ставшего былинным,

Пришёл к нам хлеб, который всем знаком.

как хорошо, что был фургон тот с тмином,

А не с фасолью или с чесноком!

Александр Симонов

В 2022 году отмечается памятная дата начала Отечественной войны 1812 года - 210 лет. Этому событию Десногорская библиотека посвятила лекторий «Феномен Отечественной войны 1812 года в художественной культуре». Очевидно, что историческое событие такой важности для России не могло остаться без внимания не только у историков, политиков, но и у представителей всех направлений культуры. Ведь это был трагический для нашей страны момент, когда речь шла о национальном суверенитете, о сохранении независимости и целостности России.

20 и 21 июня в читальном зале библиотеки прошли лектории в рамках программы «Пушкинская карта», слушателями которых стали обучающиеся Десногорского энергетического колледжа и воспитанники СОГБУ ДЦ СПиД  «Солнышко».

В ходе лектория прозвучал рассказ об установке памятного знака «Бородинский хлеб» на территории России в 2012 году к 200-летнему юбилею начала Отечественной войны 1812 года и о таком же знаке, установленном в Десногорске – в память о героических событиях войны на территории Смоленской области.

Присутствующих познакомили с четырьмя версиями появления первого Бородинского хлеба. Каждая версия имеет право на существование и звучит правдоподобно. Все слушали с большим интересом. Почерпнули для себя много нового и познавательного.

О событиях 1812 года ребятам был показан фильм «Бородино», подготовленный сотрудниками Десногорской библиотеки в 2012 году к 200-летию Отечественной войны для показа горожанам.

В завершении мероприятия участников встреч угощали «бородинском» хлебом и конфетами.

Время идёт, бег его неумолим. Он отдаляет от нас события истории, стирая детали, уничтожая свидетелей и свидетельства этих событий.        Остаётся только память. Память…. короткое, но очень ёмкое слово.

Подготовила Г. М. Козлова, библиотекарь