Добро пожаловать в мир писателя Джеральда Даррелла

Этого человека можно без преувеличения назвать любимым в России писателем-анималистом. У нас его знают и стар и млад, его книги есть во многих семьях, по ним мы учились любить природу и всё живое. По его

повестям, искрящимся неподражаемым юмором, лучше, чем по учебникам, познавали животный мир Земли будущие естествоиспытатели 60-90 годов 20-го столетия. Он снял также 35 фильмов о природе.  В честь него названо 8 видов животных, а также зоопарк и фонд охраны дикой природы.

Догадались!? Если догадались, то приходите познакомиться с ним вновь, а если нет – тем более! Конечно же, это «Тот, кто построил «Ковчег», чьи книги о животном мире раскупались практически сразу, едва поступив на книжные прилавки. И это… Джеральд Даррелл!

К 95-летию со дня рождения Джеральда Даррелла (1925-1995) в зале абонемента библиотеки организована выставка-персона «Тот, кто построил «Ковчег». Здесь представлены книги, рассказывающие о жизни писателя, книги о животном мире нашей планеты, а также его произведениями, которых насчитывается более тридцати. Все они переведены на десятки языков.

В чём же причина популярности книг писателя-анималиста? А причин такой популярности его книг как минимум три. Первая из них – всепоглощающая любовь к природе и удивительный талант натуралиста, присущий Джеральду Дарреллу. Он мог двумя-тремя фразами охарактеризовать образ жизни животного и его повадки. Вторая причина популярности Даррелла обусловлена его бесспорным писательским мастерством. Есть третья, пожалуй, главная причина популярности имени Джеральда Даррелла – его практическая деятельность. В книгах он описывал свои многочисленные экспедиции по всему свету, основной целью которых была поимка редких видов животных с последующим содержанием их в специальном зоопарке. Благодаря этому, многие виды были спасены от полного вымирания. «Уничтожение видов животных – это такое же преступление, как уничтожение чего бы то ни было, что нельзя восстановить, как картины Рембрандта или Акрополис в Афинах» - говорил Джеральд в одной из своих книг «Зоопарк в моём багаже».

Джеральд Даррелл внёс непосильный труд в сохранение животных. Он критиковал современные зоопарки, которые были созданы в качестве развлечений и считал, что основной целью зоопарка должно быть сохранение животных и обучение этому людей.

Добро пожаловать в мир писателя Джеральда Даррелла!

Выставка будет работать до середины января 2020 года.

Л.В. Кретова, библиотекарь