Святое Богоявление: 19 января

В Десногорской библиотеке в зале абонемента оформлена иллюстрированная книжная выставка «Чтоб с верой жили…добротой», посвящённая одному из главных христианских праздников - Крещению Господне.

Всем, кого заинтересует предложенная тема, будет интересна книжно-

журнальная подборка, рассказывающая об истории праздника, его традициях.

Так что же это за праздник – Крещение Господне, или Богоявление?

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских двунадесятых праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие - крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с небес сошёл Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном.

Крещение Господне Русская Православная Церковь празднует 19 января по новому стилю (6 января по старому стилю). Праздник Богоявления имеет 4 дня предпразднства и 8 дней попразднства. Отдание праздника совершается 27 января по новому стилю.

Крещение Господне начали праздновать, ещё, когда были живы апостолы. Но поначалу Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он Богоявление. Начиная с конца IV века (в разных местностях по-разному) Крещение Господне стало отдельным праздником.

На Руси Крещение было концом святок, девушки прекращали гадания - сугубо языческое занятие. Простой люд готовился к празднику, который, как считалось, очистит их от грехов, в том числе грехов святочных гаданий.

Что такое святки?
Праздник это самый длинный,
Он весёлый и старинный.
Наши предки пили, ели,
Веселились две недели -
С Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья.

По дворам ходили святки,
Пели разные колядки.
Праздник ждали и любили,
Наряжались и шутили…

На Крещение совершали великое водосвятие. Причём два раза. Первый - в Крещенский сочельник. Воду освящали в купели, которая стояла в центре храма. Второй раз воду освящали уже в сам праздник Крещения - в любом местном водоёме: реке, озере, колодце. Во льду прорубали «иордань» - прорубь в виде креста или круга. Рядом ставили аналой и деревянный крест с ледяным голубком - символом Святого Духа. Воду набирали в различные сосуды и несли домой. Верили, что такая вода лечит от различных недугов, придаёт бодрость и здоровье. И действительно, такая вода очень долго остается свежей, не портится. Крещенской водой окропляли все комнаты, двор и  хозяйственные здания, чтобы выгнать из углов домовую нечисть.

Святым Богоявлением, Крещением Иисуса Христа завершается цикл зимних праздников.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь