Смоленский соловей России

В читальном зале Десногорской библиотеки развёрнута выставка-признание «С уважением и благодарностью…» приуроченная к 120-летнему юбилею

Михаила Васильевича Исаковского. На ней представлена литература о жизненном и творческом пути поэта.

Его поэтическое творчество знакомо нам со школьной скамьи. Лирика Исаковского грозных лет – настоящая поэтическая летопись Великой Отечественной войны. Стихи Исаковского так полюбились, что стали песнями. «До свиданья, города и хаты», «Ой, туманы мои, растуманы…» и другие открыли реальные картины суровых будней. А стихотворение «В прифронтовом лесу» очень точно передаёт настроение воинов перед уходом в бой. Словно и сам автор сидел с бойцами у костра перед атакой. А произведение «Катюша» стало самой известной из всех песен Великой Отечественной войны. Песня воительница, песня-героиня, с ней на устах солдаты шли в бой. На родине Исаковского, там, где поднимается над Угрой «берег крутой», стоит сегодня оригинальный памятник песне «Катюша»: на прикреплённой к большому камню-валуну медной дощечке высечены слова из этой песни, а рядом под навесом беседка из бревенчатых скамеек. Это не просто благодарная дань памяти славному земляку, а память обо всех не вернувшихся с той войны.

Прошли годы, его читают, звучат песни. Исаковский остаётся в народной памяти хранителем и продолжателем классических и народно-песенных лирических традиций. Поэзия Исаковского давно уже стала неотъемлемой частью духовной культуры нашего народа.

К 100-летнему юбилею поэта в 2000 году Администрация Смоленской области учредила премию имени Михаила Васильевича Исаковского «За достижения в области журналистики». Последний раздел выставки представляет имена писателей, удостоенных этой премии в разные годы: Вера Звездаева, Вилен Сальковский, Николай Кеженов, Валерий Рудницкий, Михаил Лубягов, Раиса Ипатова, Татьяна Бакланова – это лишь некоторые имена лауреатов этой премии.

Мы приглашаем Вас на выставку «С любовью и благодарностью…», которая будет действовать до конца месяца.

С.В. Шеина библиотекарь