Верность себе и своей судьбе: Владимир Макаренков

Десногорская библиотека продолжает знакомить читателей с именитыми смолянами.

В холле 1-го этажа оформлен

информационный стенд «Душа во всём находит сходство»: к 60-летию смоленского поэта Владимира Макаренкова.

Владимир Макаренков – известный на Смоленщине  поэт-правдолюб, поэт-правдоискатель. Неуёмный его характер, заставляющий во всем «доходить до самой сути», не всем приходится по нраву. Но по-другому он не может. Болит у поэта душа. За нас с вами – простых людей, за Россию, служению которой он как офицер МВД посвятил более двадцати лет.

Для Владимира Макаренкова, как и для любого поэта, работающего в русской литературе, тема Родины - камертон, определяющий главную суть творчества.

По детали, по крупице, по строфе он сознательно и вдумчиво пишет ту обыденную привычную жизнь, которую дал ему Бог. Жизнь, во многом похожую на жизнь соседа по двору, одноклассника, попутчика в маршрутке, сослуживца на работе. Он верен себе и своей судьбе, верен окружающим его людям и точно знает, что всё, данное ему в жизни, достойно того, чтобы быть любимым и воспетым.

В его стихах проходит его жизнь с её радостями, с её горестями. Так или иначе, всё отразилось: деревенское детство, учение в Московском энергетическом институте, служба в Советской Армии в горячей туркменской пустыне, любящая и любимая жена, двое сыновей и страшная беда - смерть сына.

Стихи поэт пишет для того, чтобы проявить жизнь души, и для тех, кто способен это понять. Современный горожанин начинает осознавать, что блага цивилизации становятся чрезмерными, а современные технологии всё резче отрывают его от матушки-природы.

Познакомиться с биографией и стихами вы можете на информационном стенде, в Центре краеведения библиотеки.

Подготовила Е.В. Ильина, библиотекарь