Русское барокко

Исполинские колонны, арки, особенные рельефы, замысловатые завитки, которые, кажется, вот-вот начнут двигаться в едином порыве… Всё это притягательный стиль русского барокко.  Желающим познакомиться с яркими сооружениями архитектуры, созданными в стиле барокко, предлагаем посетить тематическую полку «Русское барокко».

Русское барокко соединилось с традициями национального зодчества. Широкое развитие стиль получил при Петре I. Пётр Алексеевич пригласил в Россию иностранных архитекторов: Н. Микетти, Ж. Леблона, Д. Трезини.

Если вы хотите познакомиться с шедеврами архитектуры барокко в Санкт-Петербурге, обратите внимание на следующие здания.

Меншиковский дворец – первое каменное здание в новой российской столице.

Летний дворец Петра I – здание, украшенное барельефами, иллюстрациями сражений в Северной войне.

Петропавловский собор. Как гласит легенда, шпиль колокольни Пётр распорядился возвести над тем местом, где был похоронен царевич Алексей, «дабы крамола никогда не восстала из земли и не распространилась по Руси».

Подробную информацию найдёте в следующих книгах:

Иванов, Ю. Г. Русские Святыни. Шедевры храмового зодчества России / Ю. Г. Иванов. – Смоленск : Русич, 2005. – 416 с. : ил. – (Памятные места России)

Сто великих музеев мира / авт.-сост. Н. А. Ионина. – Москва : Вече, 2005. – 512 с. – (100 великих)

Санкт-Петербург : альбом / сост. А. Раскин. – Санкт-Петербург, 2004. – 144 с. : ил.

Прекрасные произведения стиля барокко созданы и в Москве. Среди них выделяются:

Успенская церковь на Покровке – тринадцатиглавое сооружение крепостного зодчего П. Потапова. Академик Лихачёв описывал его как «лёгкое облако из бело-красных кружев».

Новодевичий монастырь – архитектурный ансамбль, построенный в 17 веке при царевне Софье.

Получить информацию о московском барокко можно из следующих книг:

Мячин, И. К. Площади и улицы Москвы : путеводитель / И. К. Мячин. – Москва : Московский рабочий, 463 с.

Новодевичий монастырь : путеводитель / сост. Н. Ф. Трутнева, М. М. Шведова. – Москва : Советская Россия, 1988. – 112 с. : ил.

Уважаемые читатели! Цель нашей выставки – показать памятники русской архитектуры. Перелистывая книги, вы познакомитесь с их деталями, фрагментами, историей создания.

Подготовила: Р. П. Волчкова, зав. сектором