Женское зеркало души: 85 лет со дня рождения Виктории Самойловны Токаревой

Сюжеты Токаревой трудноисчислимы,

Но каждый уникален на свой лад.

Как дети малые легки и шаловливы

И также искренне на жизнь они глядят.

А. Тимо

В 2022 году исполняется 85 лет со дня рождения российской писательницы Виктории Самойловны Токаревой. Все рассказы прозаика — отражение ее жизни, герои — наши

современники. Её имя стало своеобразным символом современной «женской прозы». Яркие и ироничные произведения многие годы пользуются огромным успехом у читателей.

Виктория Самойловна Токарева — одна из самых читаемых писательниц нашего времени. Всенародная слава пришла к ней вместе с фильмами, для которых она написала сценарии: "Джентльмены удачи", "Мимино", "Шла собака по роялю" и другие. Кроме этого, она автор множества рассказов и повестей, издаваемых и переиздаваемых огромными тиражами. Её простые, незамысловатые сюжеты поднимают серьезные нравственные проблемы, вечные вопросы любви, семьи, долга, человеческих взаимоотношений, что так важно каждому человеку. Писательница, герои которой наши современники. В их судьбах и поступках мы всегда можем угадать себя. Читать книги Виктории Токаревой одно сплошное удовольствие.

На абонементе оформлена  юбилейная выставка «Жизненные истории от Виктории» к 85-летию со дня рождения В, С. Токаревой (1937), русского прозаика, кинодраматурга. Приглашаем к чтению!

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь