Книжная выставка «Самый русский композитор», посвящённая 150-летию С. В. Рахманинова

1 апреля 2023 года исполняется юбилейная дата рождения известного всему миру музыканта и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова.

Прошли десятки лет, а музыка Рахманинова продолжает звучать в сердцах людей.

Рахманинов был великолепным пианистом, блестящим дирижёром и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. В своём творчестве обращался к России как к неиссякаемому источнику вдохновения. Сквозь многообразные влияния, которые можно услышать в его музыке, проступает исконное русское начало.

На выставке представлены книги, повествующие о различных периодах жизни, стиля и творчества Сергея Васильевича, воспоминания друзей и родных композитора.

Фортепианные концерты, симфонии и романсы С. Рахманинова постоянно звучат в концертных залах, пользуясь неизменной любовью слушателей. Какой вклад он внёс в русскую классическую музыку? Как достиг таких высот? Где прожил большую часть своей жизни? Чем увлекался и что любил? Выставка вызовет интерес у любителей и почитателей таланта Рахманинова. Представленные на ней материалы дадут ответ на все вопросы. Приглашаем посетителей библиотеки и всех, кто интересуется творчеством Сергея Рахманинова, познакомиться с выставкой на абонементе центральной библиотеки.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь