«В этом слове солнца свет»

Что может быть на свете священнее имени матери!

Человек, ещё не сделавший ни шагу по земле и только-только начинающий  лопотать, неуверенно и старательно складывает по слогам « ма-ма» и, почувствовав свою удачу, смеётся, счастливый…

Почерневший от бессонной работы хлебороб прижимает к пересохшим губам пригоршню такой же тёмной земли, довольно родившей и ржи и пшеницы, благодарно произносит: «Спасибо, кормилица – мать».

Солдат, наткнувшийся на встречный осколок и павший на землю, слабеющей рукой посылает последнюю пулю врагу: «За Родину - мать!»

Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни.

Счастлив тот, кто с детства познал материнскую ласку и вырос под заботливым теплом и светом материнского взгляда.

По отношению человека к матери, народ меряет своё отношение к человеку.

Мама - самый родной и близкий человек. Порой в суете дней мы забываем о ней и вспоминаем лишь только в праздники. А ведь ей так хочется слышать ласковые слова каждый день и знать, что она по-прежнему нужна и любима. Эти стихи о маме помогут вам рассказать им, как они для вас дороги, как вы благодарны им за всё, что они сделали для вас и просто за то, что они у вас есть.

Не мало написано ласковых слов

О мамочках наших, родных и прекрасных.

Они, словно феи из сказочных снов,

Несут в нашу жизнь нескончаемый праздник.

Они добротой и любовью своей

Способны развеять любые туманы.

Нет мамочек наших на свете милей.

Любимее нет никого моей мамы.

Она для меня, словно лучик в ночи.

Когда она рядом, на сердце теплее.

Спасибо тебе, что смогла научить

Всему, что сама ты, родная, умеешь.

В преддверии Дня матери, который отмечается в 2016 году 27 ноября, в зале абонемента центральной библиотеки развёрнута выставка художественной и периодической литературы «В этом слове солнца свет». Мы приглашаем вас посетить выставку и ещё раз вспомнить о самом дорогом человеке на свете - матери.

Г.М. Козлова, зав.сектором