Год науки и технологий начинаем с выставки, посвящённой детским изобретениям

Указом Президента 2021 год объявлен Годом науки и технологий в РФ. В связи с этим Десногорская библиотека открывает цикл выставок серии «Наука и человечество». Первая из

них «Изобретаем не по-детски» посвящена Дню детских изобретений, который отмечается 17 января.

Хотите узнать, что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля? Все эти очевидные предметы были изобретены детьми.

Начните своё знакомство с литературы, посвящённой государственному деятелю, дипломату, учёному и изобретателю Бенджамину Франклину. Именно день рождения Б. Франклина выбран датой праздника.

Уилсон М. Американские учёные и изобретатели. М. 1985.

Чеботарёва А. В. «Он отнял молнию у небес и скипетр у тиранов»/ А. В. Чеботарёва // Потенциал. Математика. Физика. Информатика. – 2016 . № 1. – С.12-21 : и л.

Удивительно, но своё первое изобретение: пару ласт для плавания, одевающихся на руки, учёный впервые представил обществу в 12 лет.

Ильченко Е. Полёт нормальный/Е.  Ильченко// Здоровье. 2013. - № 4. – С. 110-111: ил.

В статье рассказывается о том, какую пользу приносит для здоровья, такое истинно детское и забавное изобретение, как батут. Придумал его 16-летний гимнаст Джордж Ниссен. В основу изобретения легли два компонента; стальная рама и полотно, крепящееся к раме пружинами. Стоит отметить тот факт, что внешне изобретённый батут нисколько не изменился. Всё гениальное просто!

Адамович, Б. Бегом, на лыжах, по воде!/ Б. Адамович// Техника – молодёжи. – 2013. - № 8. – С. 46–47: ил.

В ближайшие годы нас ждут соревнования по занимательным лыжным гонкам на воде. А изобрёл водные лыжи 18-летний Ральф Самуэльсон. Он доработал обычные лыжи, которые крепились к ногам кожаным ремнём и подходили для катания по воде.

Посмовски, П. Будущее для каждого слепого ребёнка/ П. Посмовски// Курьер ЮНЕСКО. – 1991. – С. 30-31 : ил.

Все слышали о шрифте Брайля, но мало кто догадывается, как молод был его изобретатель Луи Брайль. Мальчик потерял зрение в три года. В возрасте 15-ти лет он придумал алфавит, который состоял из шести точек: он занимал меньше места и удобнее читался.

Рейд Б. Обыкновенный пластилин/ Б. Рейд. – М., 1998.

Кажется, что пластилин был всегда. А ведь он появился всего лишь 100 лет назад. Его изобретение – пример детской смекалки. Клое Маквикер был знаменитым изготовителем средства для чистки обоев от угольной пыли. Его внучка внесла в это своеобразное чистящее средство немного изменений. Она предложила убрать чистящий компонент из состава, а включить миндальное масло и цветочные красители. Так получился пластилин.

Уважаемые читатели! Приглашаем вас в библиотеку. Наша литература поможет вам проследить прогресс человечества и откроет для вас необычные факты о самых обычных вещах.

Изобретать – это естественное состояние всех детей. Посмотрите внимательно, чем заняты ваши дети – может быть, именно в эту минуту они изобретают что-то необыкновенное! И тогда 17 января будет больше детей-изобретателей, празднующих эту дату.

Подготовила Р.П. Волчкова, зав.сектором