«Он первым на планете подняться к звёздам смог»: к 15-летию посадки Аллеи имени Ю.А. Гагарина на территории средней школы № 2 г. Десногорска.

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос.

60 лет назад первый советский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения космического пространства.

В России и в некоторых странах бывшего СССР 12 апреля отмечается День космонавтики, а в 2011 году ООН официально провозгласила эту дату Международным днём первого полёта человека в космос.

Прославленный лётчик-космонавт стал легендой и образцом для подражания не только для советских граждан, но и для многих жителей других стран мира. На Смоленщине имя нашего земляка и самого знаменитого смолянина Юрия Гагарина чтится повсеместно.

Именем Юрия Алексеевича Гагарина названы г.Гагарин (бывший г.Гжатск) и Гагаринский район (бывший Гжатский район) Смоленской области. В честь него названы улицы и площади многих городов, парки, музеи, университеты. Именем Гагарина назван кратер на обратной стороне Луны и малая планета № 1772.

В Десногорске также есть уголки, которые связаны с именем Первого космонавта Земли.

В 2003 году на базе Десногорской средней школы №2 была создана дружина «Гагаринцы». Дружина стала лучшей не только в Десногорске, но и в Смоленской области. «Гагаринцы» всегда участвуют в мероприятиях, посвящённых памятным юбилейным датам, связанным с космонавтикой и общей историей страны.

Продолжая традиции по сохранению памяти о Юрии Гагарине, к 45-летию полёта первого человека в космос, 21 апреля 2006 года на территории средней школы №2 была заложена Аллея имени первого космонавта планеты, гражданина мира Юрия Алексеевича Гагарина.

В 2009 году школу №2 посетил Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Виктор Васильевич Горбатко, член космического экипажа «Союз-7». Он высаживал деревца на аллее космонавтов вместе с ребятами.

12 апреля 2001 года на территории Десногорской средней школы №1 был заложен «Звёздный сквер», в посадке лиственных и хвойных деревьев приняли участие выпускники и учащиеся младших классов школы.

мМы гордимся, что в нашем городе сохраняют и увековечивают память о героях страны и их подвигах!!!

Подготовила Е.В. Ильина, библиотекарь.