Андрей Сахаров – диссидент и академик: 100 лет со дня рождения

До последнего вздоха он спасал наш мир.

И мир воздаст ему.

Ч. Т. Айтматов

21 мая исполняется 100 лет со дня рождения создателя водородной бомбы, борца за мир Андрея Сахарова. Он получил звание Героя Соцтруда и лауреата Сталинской премии. Работа по созданию водородной бомбы стала интеллектуальной «битвой умов» мирового масштаба. К юбилею легендарного учёного-физика открыта выставка-портрет «Он верил в Россию».

В юбилейный год такие выставки открываются по всей России. Это не случайно. Судьба А. Д. Сахарова тесно переплелась с судьбой страны и отражает целую эпоху. Важные события биографии известного учёного раскрывает раздел «Личность и судьба».  О том, как сложилась судьба выходца из интеллигентного рода России, помогут раскрыть книги: К. В. Рыжов «Сто великих россиян», Е. В. Анисимов «Правители России от Рюрика до Путина». Особый интерес представляет книга «Воспоминаний» А. Д. Сахарова. Вы узнаете не только биографию академика, что называется «из первых уст» (в книге подробно описывается детство, юность, люди, которые его окружали), но и политическая жизнь страны того времени. В книге, написанной выдающимся физиком, нельзя обойтись без самой физики.

Работам в области физики посвящён следующий раздел «Путь учёного». Он был среди создателей самого мощного оружия в мире, способного за секунду уничтожить сотни тысяч человек, но всю жизнь мечтал о мирной физике. Его разработки позволили не отстать СССР от США в гонке ядерных вооружений. Хотя сам учёный предлагал их использовать как топливо для атомных электростанций.

Андрей Сахаров известен не только как выдающийся учёный, но и как общественный деятель, правозащитник и гуманитарный мыслитель. И Нобелевский лауреат. В 1975 году Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира. Какую цену пришлось заплатить учёному за мировое признание, рассказывает раздел выставки «Совесть мира».

О том, какую роль сыграли в жизни Сахарова Никита Хрущёв, Леонид Брежнев, Александр Солженицын вы узнаете из последней части выставки «Вокруг гения». Особое место в этом ряду отводится Елене Георгиевне Боннэр. 17 лет общего счастья и общей борьбы  с системой, с несправедливостью, со злословием.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Он верил в Россию». Здесь собрана литература не просто о жизни и деятельности отдельного человека. Это наша история. А историю мы не должны забывать.

Подготовила Р. П. Волчкова