Душа народа - русская песня

В рамках Года народного искусства 24 февраля 2022 года в Десногорской библиотеке прошёл литературно-музыкальный салон «Душа народа – русская песня».

В читальном зале хозяйкой вечера-встречи была Русская Песня, которая звучала в исполнении хорового коллектива «Ивушка» Центра культуры и молодёжной политики г.Десногорска (руководитель и концертмейстер И.П. Петров) и Владимира Платонова.

Исторический экскурс в мир русской песни провела Галина Козлова, поэтическая страничка, посвящённая русской песне, была представлена Светланой Перепеловой.

В зимний вечер прозвучали песни любовные и свадебные, рекрутские и протяжные, игровые, плясовые, шуточные и др. Среди них: «За окошком свету мало», «Валенки», «В лунном сиянии», «Не пускают Дуню на гулянья», «Посеяли лён за рекою», «Во кузнице» и др.

В исполнении В. Платонова прозвучали смоленские наигрыши на исконно смоленских музыкальных инструментах, а также рассказ о них.

С собравшимися была проведена шуточная викторина, посвящённая героине встречи – Песне.

В зале царила тёплая обстановка, но по другому и быть не могло, ведь звучала русская песня – часть души народной. Русские  народные песни живут века, и всё это время они также  дороги нашему сердцу, каждому поколению русского народа, родителям, бабушкам и дедушкам.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь