Родная русская берёза: 11 апреля – День русской берёзы (Берещенье)

Белый голубь крылом

мне сигналит о том,

что природа полна пробужденья,

приближается срок

пить берёзовый сок

в светлый праздник весны – Берещенье.

Е. Смелянская

Какое дерево можно назвать символом России? Ответ будет единогласным – берёза. 11 апреля отмечается народный праздник Берещенье. В это день на Руси почитают берёзу. К этой дате в библиотеке подготовлена тематическая полка «Отчего так в России берёзы шумят».

Для русского человека нет дерева милее и роднее. Растёт берёза повсюду от Заполярья до южных границ. В среднем дерево живёт 100 лет, хотя встречаются и долгожители, доживающие до 400 лет. Перепутать берёзу с другим деревом невозможно. Такой белый ствол с чёрными вкраплениями только у берёзы. Форма листиков особенная – в виде сердечка. (Букштынов, А. Д. Леса / А. Д. Букштынов, Б. И. Грошев, Г. В. Крылов. – Москва : Мысль, 1981.: Козлова, Т. А. Растения леса / Т. А. Козлова, В. И. Сивоглазов. – Москва : Эгмонт Россия, 2002.)

Берёзу всегда любили в тех местах, где она росла. И есть за что. Это дерево одевало, давало материал для домов, кормило, лечило. В благодарность люди берёзу почитали, называли ласковыми словами и поклонялись ей, как живому существу. Если понравится дереву человек, то она будет поддерживать его, подарит удачу и счастье. Но часто просить её о помощи нельзя. Она может обидеться и сильно запутать жизнь человека. (Громова, Т. Колдовское дерево / Татьяна Громова // Чудеса и приключения. – 2012. - № 3. – С. 54-57 : ил.).

Берёза – дерево-рекордсмен по приносимой человеку пользе. Берёзовые дрова дают много тепла. Самым лучшим для бани считается берёзовый веник. Ценится берёза и в медицине. Из неё можно сделать гипс. Для лечения различных болезней применяют берёзовые почки и гриб чагу. Смола берёзы называется дёгтем. Дёготь применяется для создания мазей, залечивающих раны. (Сестра милосердия с ложкой дёгтя // Чудеса и приключения. 2013. - № 12. – С. 68-73 : ил.).

Берёзовый сок давно стал традиционным напитком в России. Тому, кто хочет преодолеть депрессию, рассеянность и нехватку витаминов, достаточно выпивать по стакану сока три раза в день перед едой и все симптомы весенней хандры исчезнут. По народному поверью самой живительной силой обладает сок, собранный 11 апреля. (Кузнецов, И. «И родина щедро поила меня» / И. Кузнецов // Экология и жизнь. – 2010. - № 4. – С. 90-93 : ил.).

Уважаемые читатели! Предлагаем познакомиться с литературой выставки «Отчего так в России берёзы шумят». Вы найдёте для себя много интересного необычного о самом обычном русском дереве берёзе – символе России.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором