Библионочь-2022 состоялась!

И вновь Библионочь откроет двери

Под тихий мелодичный перезвон.

Послышатся таинственные трели,

И оживут герои всех времён.

Н. Веденяпина

Год культурного наследия народов России – это хороший повод для проведения

различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества. В атмосфере весны, радости, русских народных песен прошла Библионочь в Десногорской центральной библиотеке. За свою 11-летнюю историю проведения Библионочь выросла в традиционное событие для нашей библиотеки. Литературно-музыкальный салон «Звени и пой, златая Русь» гостеприимно распахнул свои двери для читателей и гостей города. Все присутствующие стали участниками творческой встречи с детским ансамблем народной песни Дома детского творчества «Забава». Открыла салон неизменная ведущая Галина Муратовна Козлова.

В ансамбле «Забава» занимаются дети, начиная с 5-летнего возраста и до 14 лет. Они всегда принимают участие в городских мероприятиях, конкурсах, фестивалях. За шестилетнюю историю существования солисты ансамбля неоднократно занимали призовые места.

Для проведения литературно-музыкального салона была подготовлена интересная программа. Прозвучало 16 русских народных песен,  связанных  с историей и самобытной культурой русского народа – шуточные, плясовые, игровые. Песни не просто исполнялись, а ещё  и обыгрывались  разножанровыми номерами. Пение украшали игрой на трещотках, расписных ложках. С помощью самобытных народных инструментов песням придавался особый колорит и задоринка.

Настоящими состоявшимися артистами выглядели старшая и средняя группы ансамбля. Профессионально солировали Катя Михайлова, Мария Жакова.

Неизменную улыбку  вызывали самые маленькие участники коллектива. Согревали душу чистые детские голоса.

За всей этой кажущейся лёгкостью исполнения стоит большой труд руководителя коллектива «Забава» Виталия Валерьевича Михайлова. Он профессиональный музыкант, победитель музыкальных конкурсов. А ещё Виталий Валерьевич – источник энергии и просто талантливый человек. Каждая песня, исполняемая коллективом, - это творческий процесс, который требует большого труда и умения соединить музыку, эмоции и движение. За всем этим стоит руководитель коллектива.

Встреча в литературно-музыкальном салоне прошла в тёплой творческой обстановке, с желанием услышать и увидеть следующий номер. Радовали глаз яркие народные костюмы и искорки в глазах детей. Приятно сознавать, что народный фольклор жив. И не просто жив, а живёт рядом с нами, в родном городе.

Волчкова Р. П., зав. сектором