Родники славянской культуры: тематическая полка в библиотеке «Славянские истоки»

Славянская культура – это целый мир, который состоит из поверий и обрядов, это уклад повседневной жизни, зодчество, письменность. Тематическая полка «Славянские истоки» предлагает окунуться в этот уникальный мир и познакомиться с жизнью, культурой и бытом древних славян.

Известная писательница Мария Семёнова на сугубо документальном материале увлекательно и доступно рассказывает о древних славянах в книге «Мы – славяне». Читатели совершат экскурс в прошлое нашей Родины, узнают о жизни своих далёких предков, о том, кому они поклонялись, кого любили и ненавидели, как умели постоять за свой род на поле брани.

Древние славяне прожили плодотворную жизнь. Они создали величайшее государство. Они создали великую науку и великую культуру. Всё это отразилось в русском характере с его великими и малым делами, сказаниями и легендами, обычаями и поверьями. Русский национальный характер представлен в книге В. П. Бутромеева «Верования и предания русского народа».

Знакомясь со славянской верой и традициями, нельзя обойти стороной славянских богов. В этом вам поможет книга М. Калашникова «Боги древних славян». Большинство богов обладали множеством различных сил. Например, Велес был  покровителем домашних животных, отвечал за плодородие, заведовал загробным миром. Загробный мир называли Тридесятым царством. Там всё было сделано из золота, и бескрайние молочные реки бежали вдоль кисельных берегов.

О тайнах Китеж-Града, о том, как на самом деле была основана Москва повествуется в книге А. И. Асова «Священные прародины славян». В приложении публикуется «Ярилина книга» - летопись руссов, повествующая о временах Бусовых.

Наверное, у многих из вас есть вышитые самыми причудливыми рисунками и фигурками полотенца, наволочки, платки. Возможно, вы думаете, что все эти узоры – просто для красоты? Это не совсем так. Все эти «картиночки» - самые настоящие обереги, сильные и могущественные. Так вышивка крестиком  когда-то имела тайный смысл – защищать человека от всяких напастей.  Более подробно об этом можно прочитать в статье Е. Поповой «Славянские обереги» (Крестьянка. – 2009. - № 1. – С. 84-87.)

Уважаемые читатели! Предлагаем вас познакомиться с книгами о быте, культуре славянских народов. Они помогут вспомнить о своих родовых корнях, сохранить культуру и многовековую связь друг с другом.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором