Волшебный мир народного искусства

Быть мастером не так легко,

Ведь надо много знать.

Не только знать, но и уметь

На мир внимательно смотреть:

В обычном - чудо замечать,

Жизнь нашу в сказку превращать!

В конце мая в уютном зале центральной библиотеки нашего города состоялось чествование участников выставки «Десногорские умельцы». Таким образом, завершилась вторая её серия под названием «Творение души и рук». Рассказ о мастерах и их работах сопровождался слайдовой презентацией, подготовленной сотрудником библиотеки Раисой Петровной Волчковой. Она получилась яркой и красочной благодаря демонстрации изделий десногорских умельцев. Безусловно, украшением мероприятия стали песни в исполнении ансамбля русской песни «Сударушки», в его составе также были участники выставки.

Около тридцати мастеров и мастериц присоединились к имеющейся экспозиции и предоставили свои работы для её второй серии. Среди них люди разных возрастов и специальностей: пенсионеры и школьники, воспитатели детских садов и другие специалисты по работе с детьми, работники культуры и представители рабочего класса.

Более 134 новых экспонатов смогли увидеть десногорцы. Кто-то поделился своими первыми работами, кто-то уже давно занимается рукоделием и является признанным мастером.

Для посетителей выставки были организованы экскурсии, что позволяло узнавать об особенностях работы с разными материалами, рассматривая изделия мастеров.

За два месяца (в апреле-мае) экспозицию посетили более 250 десногорцев. Своими впечатлениями они поделились в книге отзывов.

Все участники выставки «Десногорские умельцы» получили благодарственные письма, которые вручила директор библиотеки Олеся Сергеевна Иванова. Она пожелала мастерам новых творческих идей и их воплощения. Мастера благодарили организаторов выставки за предоставленную возможность показать свои работы горожанам. Вечер завершился общей фотографией десногорских умельцев.

Обе стороны выразили надежду на продолжение сотрудничества, на то, что библиотека ещё ни раз соберёт своих друзей на очередную серию выставки, чтобы ещё раз окунуться в волшебный мир народного искусства!

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь