Из истории русской игрушки: 24 августа – День народной игрушки

Чем дальше в будущее смотрим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

В. Шефнер

Народную игрушку любят и понимают все, потому что в ней живёт душа народа. Игрушки любили на Руси, их делали с любовью, бережно хранили в ларчиках. Мастера-игрушечники, как сказители и песенники, являлись носителями национальной духовной культуры. Передавая из поколения в поколение своё мастерство, они смогли донести до наших дней крупицы народной мудрости и красоты. Совершить путешествие в мир народной игрушки помогут книги тематической полки «В каждой избушке свои игрушки».

Русские народные игрушки можно разделить в основном на два вида: глиняные (Дымковская, Каргопольская, Филимоновская) и деревянные (Богородская, матрёшка, птица счастья).

Богуславская, И.  Русская глиняная игрушка / И. Богуславская. – Ленинград : Искусство, 1975. – 142 с. : ил.

Дайн, Г. Л. Русская народная игрушка / Галина Львовна Дайн. – Москва : Лёгкая и пищевая промышленность, 1981. – 192 с. : ил.

Национальная игрушка из Абашево высмеивает людские пороки, в особенности ложь и сребролюбие.

Характерные черты дымковской продукции: пышные формы и яркие расцветки.

Основная тематика каргопольского ремесла – деревня.

Клиентов, А. Е. Народные промыслы / А. Е. Клиентов. – Москва : Белый город, 2004. – 47 с. : ил. – (История России)

Русские художественные промыслы / ред. М. Шинкарук. – Москва : Аванта +, 2010. – 180 с. : ил. – (Самые красивые и знаменитые)

Традиционно часть деталей Богородской деревянной игрушки была подвижной.

Впервые фигурка круглолицей матрёшки была вырезана в конце 19-го века. Традиционно в состав куколки входит 8 «сестриц» разного размера.

Маленькие чудеса : сборник очерков о русском народном искусстве / сост. Н. В. Тарановская. -  СПб : Детская литература, 1982. - 207 с. : ил.

Осетров, Е. И. Живая древняя Русь / Е. И. Осетров. – 3-е изд. – Москва : Просвещение,1984. – 304 с. : ил.

Мы ждём вас в читальном зале библиотеки!

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором