«Ставеньки узорные, тонкая резьба»: русская изба

Глаголем, кошелем и брусом

Дом строили с резным крыльцом,

С обдуманным мужицким вкусом

И каждый со своим лицом.

В. Федотов

В сентябре библиотека приглашает всех желающих посетить тематическую полку «Русские избы – родные истоки».

Русская изба – это часть русской культуры. Архитектура её свидетельствует о верности вековым традициям, их стойкости и уникальности.

Избы на Руси обычно рубились из дерева (из целых очищенных от коры стволов сосны или ели). Чтобы дом был счастливым, надо было следовать обычаям предков. В стене или в крыше нового дома проделывали отверстие, чтобы через него вылетали все беды и напасти.

Рубку нового дома начинали ранней весной, обязательно в новолуние. У дома выделялось лицо – фронтон. Наличниками называли украшения на окнах, а лбом именовались доски, используемые при строительстве стен. Доски на кровле называли «коньком».

Почему ребёнок должен расти в чистом доме? Почему красный угол считается святым? Кто занимался внутренним убранством дома? Где находились мужская и женская половины? Эти и другие интересные факты можно узнать из книг, представленных на выставке:

1. 1.      Белов, В. И.  Лад : очерки о народной эстетике / Василий Иванович Белов. – 2-е изд.- Москва : молодая гвардия, 1989. – 420 с. : ил.
  2. 2.      Ополовников, А. В. Русь деревянная : образы русского деревянного зодчества / Александр Викторович Ополовников, Григорий Семёнович Островский. – Москва : Детская литература, 1981. – 199 с. : ил. – (В мире прекрасного)
  3. 3.      Русская изба : внутреннее пространство, убранство дома, мебель, утварь : иллюстрированная энциклопедия /авт.-сост. Д. А. Баранов. – СПб : Искусство, 1999. – 376 с. : ил.

Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина пронизана добром, а это важно в любые времена. Мир русской избы не умер. Многие устоявшиеся правила мы переносим в новый мир городских квартир.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором