«Лейся, песня русская!»: литературно-музыкальный салон в библиотеке

Русская  песня   -  это  живое  творчество  русского  народа  и,

пока  она  будет  жить,  будет  жить  и наша великая русская культура.

И. Скорик

19 октября 2022 года в Десногорской библиотеке,в рамках народного искусства и культурного наследия, прошёл литературно-музыкальный салон «Душа народа – русская песня».

В читальном зале хозяйкой вечера-встречи была Русская Песня, которая звучала в исполнении хорового коллектива «Ивушка» Центра культуры и молодёжной политики г. Десногорска (руководитель и концертмейстер И. П. Петров).

Исторический экскурс в мир русской песни провела Галина Козлова. Поэтическая страничка, посвящённая русской песне, была представлена Светланой Перепеловой.

В этот осенний вечер прозвучали песни любовные, протяжные, игровые, плясовые, шуточные и др. Вместе со зрителями вспомнили песни военных лет: «Баллада о солдате», «Ой, туманы, мои, растуманы», «Лизавета». Вызывали неизменную улыбку песни шуточные: «Не пускают Дуню на гулянья», «Посеяли лён за рекою», «Во кузнице» и др.

С удовольствием зрители отвечали на вопросы шуточной викторины, посвящённой героине встречи – Песне.

В зале царила тёплая обстановка, но по-другому и быть не могло, ведь звучала русская песня – часть души народной. Русские  народные песни живут века, и всё это время они также  дороги нашему сердцу, каждому поколению русского народа, родителям, бабушкам и дедушкам.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь