«Ты откуда русская, зародилась музыка»: русские народные инструменты

Каждый музыкальный инструмент – это история музыки.

А. Норам

Свою жизнь народ всегда окружал песнями и музыкой, льющейся из русских народных иструментов. Ничто так не близко человеку, как звук родного, знакомого с детства инструмента.

С культурным музыкальным богатством наших предков, с

историей появления русских народных инструментов поможет познакомиться литература тематической полки «Где мелодия душу согреет».

Русские народные музыкальные инструменты появились в далёкой древности. Наши предки впитывали звуки окружающего мира, создавали из подручных материалов свистульки и передавали свои эмоции с помощью волшебных мелодий.

Расширить и укрепить знания о музыкальных инструментах помогут книги Ю. А. Васильева «Рассказы о русских народных инструментах» и С. С. Газаряна «В мире музыкальных инструментов».

Традиционным символом русского народа стала балалайка. Первое упоминание о ней датируется семнадцатым веком. А вот гусли впервые упоминаются в летописях, датируемых пятым веком. Русская гармонь попала в нашу страну с нашествием татаро-монгол. Установить точные сведения о дате появления инструмента бубен практически нереально. Его использовали ещё во времена язычества для проведения многочисленных ритуалов и обрядов.

А ведь есть ещё бубенцы, ложки, жалейка и много других различных инструментов. В чём их особенность? Когда появились? На каком инструменте играл вечно юный Бог Лель? Эту информацию вы можете получить благодаря литературе, находящейся на выставке.

Читайте книги, обогащайте свой словарный запас музыкальными терминами. Изучайте богатый и разнообразный мир музыкальных инструментов.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором