Смысл жизни – в служении людям: 105 лет со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского (1918-1970)

Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо

отдать им своё сердце…

В. А. Сухомлинский

В читальном зале библиотеки экспонируется тематическая полка «Инженер человеческих душ», подготовленная к 105-летию со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского.

Выдающийся Учитель, создатель собственной педагогической системы, Герой Социалистического Труда Василий Сухомлинский родился 28 сентября 1918 года. В 30-летнем возрасте он стал директором школы в посёлке Павлыщ (неподалеку от Кременчуга) (Сухомлинский, В. А. Павлышская средняя школа: обобщение опыта учебно-воспитательной работы в сельской средней школе / Василий Александрович Сухомлинский. – 2-е изд. – Москва : Просвещение, 1979. – 393 с. : ил.).  Имя замечательного педагога известно не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. И вполне объясним интерес руководителей школ, учителей, родителей и всех, кто причастен к благородному делу воспитания подрастающего поколения к личности, жизненному пути и творческому наследию В. А. Сухомлинского.

Профессию учителя («человековедение») Василий Александрович считал одной из самых главных. Более пятисот выпускников его школы за полвека стали учителями.

Педагог придерживался принципа, что человека нужно воспитывать как личность, способную самостоятельно мыслить, а не как «винтика системы», подчинённого коллективу.

Его перу принадлежат более 40 книг и брошюр, свыше 600 статей и около 12000 сказок и рассказов для детей. Многие их них представлены на тематической полке.

Сухомлинский, В. А. О воспитании / Василий Александрович Сухомлинский: сост. и авт. вступ. очерков С. Соловейчик. – 5-е изд. – Москва : Политиздат, 1985. – 270 с.

Сухомлинский, В. А. Мудрость родительской любви / Василий Александрович Сухомлинский : сост. А. И. Сухомлинская. – Москва : Молодая гвардия, 1988. – 304 с. : ил. – (Библиотека для родителей).

Сухомлинский, В. А. Рождение гражданина / Василий Александрович Сухомлинский : пер. с укр. Н. Дангуловой. – 3-е изд. – Москва : Молодая гвардия, 1979. – 335 с.

Приглашаем к чтению!

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором