Певец добра и человечности: Расул Гамзатов

«Поэзия, ты испокон была

защитницею правды, а не зла…»

Р. Гамзатов

В 2023 году 8 сентября исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова. Это особая личность в литературе и культуре XX - начала XXI веков, широко известная не только в Российской Федерации, но и далеко за её пределами.

Поэт, прозаик, переводчик, публицист, общественный деятель Расул Гамзатов в глазах миллионов - величина почти неприкосновенная, пресыщенная всенародной любовью. Его перу принадлежат сотни проникновенных стихов и прозаических произведений, обогативших национальную, русскую и мировую культуру. За свою плодотворную жизнь Расул создал замечательные поэмы, сонеты, послания, афористические надписи, философские эссе и другие бестселлеры мирового уровня.

Произведения Р. Гамзатова полюбились читателям за мудрость и щедрость души. Не удивительно, что особое место в творчестве поэта занимает тема любви: к матери, женщине, любимой. Эта лирика близка своим теплом, благородством, чистотой. Она трогает лучшие струны сердца.

Творчество Гамзатова оказалось на редкость благодатной почвой для рождения музыкальных произведений. Многие стихи поэта стали песнями. Одно из самых известных произведений Гамзатова - стихотворение «Белые журавли». Переведённое с аварского на русский и положенное на музыку, оно стало песней, которая после исполнения её Марком Бернесом обрела всемирную славу.

Предложение главы Дагестана Сергея Меликова объявить 2023 год Годом Расула Гамзатова было поддержано Президентом РФ Владимиром Путиным. 2023 год объявлен Годом  Расула Гамзатова.

К этой знаменательной дате в холле 1-го этажа подготовлен стенд-персона «Певец добра и человечности»: к 100- летию со дня рождения Р. Гамзатова.

Информация на стенде знакомит с биографией известного поэта, с его первым учителем в жизни и в поэзии, с источниками вдохновение для создания своих  стихов, баллад и песен, с человеком, навеявшем ему мысль создания  поэтического  шедевра «Журавли», переложенного на музыку и многое другое, интересное из жизни и поэзии Расула Гамзатова.

Мой край затерялся средь скал и камней,
И меньше земли в нём, чем славы о ней.
Он не изобилен, как сказочный сад.
Он дружбою силен, любовью богат.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, редактор