Смоленская АЭС: навстречу юбилею!

Надеемся, что вы обратили внимание, что мы продолжаем цикл бесед, посвящённых 35-летию пуска первого энергоблока Смоленской АЭС. Наступил март - в природе произошло столько всяких событий, причём совершенно неожиданных. Так и у нас в городе изо дня в день что-то происходит.                                                                    Юбилейная дата - это повод заглянуть в будущее, вспомнить прошлое.

В апреле 1971 года была образована Дирекция Смоленской атомной станции. Молодой посёлок энергетиков менял свой облик. Работали детские сады: «Чебурашка», «Мишутка» и

«Теремок». Для любителей чтения открыли свои двери библиотеки. Перед школьниками и педагогами распахнула свои двери первая школа. Будущих специалистов ждали в СПТУ-27, их кадры так нужны были для Смоленской АЭС. Предоставить возможность детям прикоснуться к миру музыки приглашали преподаватели музыкальной школы.

Что делать, если телевизионная рутина «затянула» так прочно, что ни один вечер вы уже не в состоянии провести без голубого экрана? Для всех любителей кино на широком экране распахнул свои двери долгожданный Дом культуры «Строитель» с кинофильмом «Возьму твою боль».

На дворе стоял 1982-й год. Работники станции готовились к пуску первого энергоблока. От слаженной работы коллектива зависел пуск первого энергоблока. Люди работали с энтузиазмом, мастерством, ждали и верили, что именно в 1982 году будет пуск первого энергоблока.

Познакомиться с событиями, произошедшими в этот день в марте месяце вы можете из очередных теле- и радиовыпусков, статьи в газете и нашего информационного стенда, расположенного в холле библиотеки.