В 2022 году - 15 лет с даты создания Совета руководителей предприятий Десногорска.

27 марта у нашей организации день рождения.

Несмотря на свои производственные заботы,

руководители осознанно идут на материальные

и трудовые затраты, понимая, что только вместе

мы способны воплотить общие мечты в жизнь.

М. В. Лосенко

«Инициативы во благо людям»: 15 лет назад (2007) образована городская общественная организация руководителей г. Десногорска. Стенд под таким названием (в холле 1 этажа центральной библиотеки Десногорска) познакомит посетителей с деятельностью Совета за 15 лет его работы.

Совет руководителей предприятий города Десногорска был создан 27 марта 2007 года по инициативе Михаила Васильевича Лосенко, это было одним из пунктов его предвыборной программы.

Первым руководителем организации был директор Смоленской АЭС, а ныне Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом», Андрей Ювенальевич Петров. Сегодня организацию возглавляет директор градообразующего предприятия Десногорска Павел Алексеевич Лубенский.

Такая организация – первая в России. Сегодня подобные организации, созданные на примере Десногорска, функционируют ещё в нескольких городах страны. На данный момент в Совет входят более тридцати предприятий города, которые занимаются возрождением шефской помощи над детскими дошкольными образовательными учреждениями, школами, учреждениями культуры и спорта, заботятся о памятниках погибшим в Великой Отечественной войне, оказывают помощь медицинским учреждениям и сельским поселениям, входящим в зону наблюдения Смоленской АЭС, ведут работы по благоустройству города. Работа строится по пяти основным направлениям:

• «Десногорск – цветущий город»
  • «Экологическое благополучие Десногорска»
  • «Будущее в наших руках»
  • «Десногорск: вчера, сегодня, завтра»
  • «Город олимпийского резерва»

Общественная организация Совет руководителей предприятий города атомщиков на добровольной основе объединила опытных руководителей, неравнодушных людей. При его участии Десногорск изменился. Построен величественный храм «Всех скорбящих Радость», установлены памятники, отражающие исторические события города, России, созданы тематические скульптурные композиции в честь семьи, любви и верности. Построены спортивные площадки, детские городки во всех микрорайонах, проведено благоустройство центральных улиц, городской площади, создан уникальный музей поискового движения.

В Совет руководителей входят предприятия города, директора которых совместно с главой администрации, депутатами сообща участвуют в решении значимых городских проблем. Всё, что сделано за последние годы, появилось благодаря участию в жизни города предприятий, объединенных общей идеей, общими задачами, которые вырабатываются Советом руководителей.

Подготовила С.В. Перепелова, библиотекарь

МБУ «Десногорская библиотека»