«Десногорск – наш чистый дом!»

«Чистый город потомкам»: к 15-летию проведения первого экологического субботника в Десногорске по инициативе администрации Смоленской АЭС (2007): информационный стенд с таким названием, приуроченный к Всемирному дню окружающей среды, приветствует посетителей в холле первого этажа центральной библиотеки.

Традиция проведения общегородских субботников, заложенная по инициативе его жителей 15 лет назад, прочно закрепилась в Десногорске.

9 июня 2007 года смоленские атомщики-энергетики провели в нашем городе первый экологический субботник, в котором приняли участие более 1200 работников атомной станции, коллективы городских муниципальных образовательных учреждений, ветераны САЭС, молодёжная организация Смоленской АЭС. Всего на субботник вышло около полутора тысяч человек.

К мероприятию подготовились заранее. В соответствии с планом была рассчитана численность персонала по подразделениям, проведён целевой инструктаж по охране труда, назначены ответственные за выполнение работ по секторам.

Вся информация по численности людей, вышедших на участки, продвижении работ стекалась в оперативный штаб под руководствомдиректора Смоленской АЭС Андрея Ювенальевича Петрова.

Хорошая погода добавляла ноту радости в симфонию хорошего настроения. В одном ряду с сотрудниками подразделений трудились и их руководители.

Участники субботника очистили от мусора городские дороги, площади, парковую зону, детские площадки, набережную водохранилища. Они вышли под флагами Смоленской АЭС с плакатами: «Десногорск – наш чистый дом», «Сделаем город красивым вместе», «Субботник состоится в любую погоду», «Давайте уберем наши дворы, для нас, для стариков, для детворы», «Чистота спасет мир», и это только немногая часть призывов, с которыми атомщики обратились к горожанам.

Молодежная организация Смоленской АЭС работала под девизом «Молодёжь за чистоту города». За время проведения экологического субботника было вывезено на свалку десятки тонн мусора. Многие из участников мероприятия отметили, что за последние 15 лет подобных массовых субботников город не знал.

На пресс-конференции, устроенной для средств массовой информации, директор Смоленской АЭС А.Ю. Петровсказал: «Самое главное, и это общее мнение большинства участников, такие субботники должны повторяться, мы должны улучшать вид нашего города, обеспечивать чистоту тех мест, где мы живем и работаем».
Исполняющий обязанности главы администрации города Сергей Валентинович Тощев, обращаясь через СМИ к горожанам, подчеркнул: «Сегодня сделано большое дело. Это инициатива Смоленской АЭС по наведению порядка на улицах города просто восхищает. Мы даже не могли представить, что такое может быть. Люди работали с удовольствием, они понимают, что это наш город, мы здесь живем, он должен быть чистым. Горожане должны оценить эту работу, и бережно относиться к своему городу».

29 апреля 2022 года в Десногорске состоялся общегородской субботник, объединивший трудовые коллективы Смоленской АЭС, предприятий, учреждений города, учебные заведения, общественные организации. Жители атомграда вышли на генеральную уборку улиц с прекрасным настроением и желанием сделать свой город чище, красивее и уютнее. К майским праздникам наш город приобрел новый облик, радуя чистотой и яркими красками.

Экологические субботники, которые стали уже доброй традицией, - яркий пример бережного отношения десногорцев к природе, заботы о любимом городе.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь