«Символ бессмертья и славы»

Этот памятник – символ бессмертья и славы,

Это памятник павшим в той страшной войне.

Благодарность потомков хранит величаво

Нашу светлую память на этой земле.

Н. О. Синиченкова

«У Кургана Славы»: ко дню Освобождения Смоленщины в период Великой Отечественной войны – информационный стендс таким названием ждёт посетителей центральной библиотеки

Десногорска в холле 1-го этажа

Курган Славы - уникальный мемориал под открытым небом, посвящённый Великой Отечественной войне, подобного которому нет во всей Смоленской области, расположен на берегу реки Десны, у самого водохранилища, на окраине Десногорска. Это место является значимым для жителей и гостей города. Здесь проходят все торжественные праздничные мероприятия, приезжают свадебные кортежи, проводятся экскурсии.

А начиналось всё 14 августа 1978 года, когда к строящемуся паводковому водосбору из района предстоящего затопления были перенесены останки пятерых погибших в годы войны советских солдат. С тех пор здесь обрели вечный покой более тысячи воинов, найденных поисковиками в 30-ти километровой зоне Смоленской АЭС. Раскинувшийся на площади 3000 квадратных метров мемориальный комплекс был торжественно открыт 9 мая 1988 года.

В 2019 - 2020 годах на мемориале прошла масштабная реконструкция, в ходе которой появились и новые экспонаты военной техники. А в этом году на подготовленном постаменте раскинул свои краснозвёздные крылья боевой самолёт.

С материалами создания мемориального комплекса Курган Славы читатели центральной библиотеки города могут познакомиться в краеведческом отделе библиотеки.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь