Эверест местного значения: к 35-летию открытия Десногорского скалодрома («Стенка»)

А есть такой закон -

Движение вперёд,

И кто с ним не знаком

Навряд ли нас поймёт.

Ю. Визбор

8 ноября 1987 года состоялось открытие Десногорского скалодрома.  К этому

знаменательному событию в холле 1-го этажа Центральной библиотеки г. Десногорска подготовлен информационный стенд «Спорт – стиль жизни»: к 35-летию открытия Десногорского скалодрома («Стенка»), построенного руками туристов. Наш учебно-тренировочный комплекс по-советски бесплатен и уникален по возможностям. Альпинисты России и ближнего зарубежья считают это место лучшим в нашей стране из-за структуры объекта, близкой к рельефу скалы, и экологической привлекательности.

На берегу водохранилища, в сосновом лесу, был сооружён каменный скалодром размером 12 на 12 метров. Искусственная скала, сложенная из бута, уносится своей вершиной на высоту пятиэтажного дома. Восходить по 12-метровой стенке, постигнуть азы подъема и спуска может научиться любой новичок. Есть надежные стационарные точки промежуточной страховки, площадки с обилием точек крепления верёвок, другие специальные элементы и стандартные спортивные снаряды.

Вероятно, скалодрома не было бы в Десногорске, если бы мечту Амира Волкова, работавшего в 80-х сварщиком цеха централизованного ремонта Смоленской АЭС, не поддержали неравнодушные люди. Сам инициатор, который более 20 лет возглавлял туристический клуб Десногорска и детскую секцию, называет то стечение обстоятельств чудом.

– Сначала в глубине леса построили 10-метровую деревянную стенку, но она не годилась для настоящих тренировок, – вспоминает Амир Саитович. – О скалодроме я говорил на всех комсомольских и партийных собраниях, но без чертежей, проектов получалось плохо, на пальцах не мог объяснить, что это и зачем. И тут судьба свела с прорабом Константином Петровичем Новиковым, сумевшим мои мысли превратить в эскизы. Следующим шагом к воплощению мечты в реальность стало создание в 1986 году комиссии по развитию культуры и спорта, председателем которой назначили заместителя директора Смоленской АЭС по капитальному строительству Владимира Александровича Гребешева. Он был «за»! Поддержку оказали и директор станции Юрий Парфеньевич Сараев, и заместитель главного инженера по ремонту Евгений Михайлович Сафрыгин, и начальник стройки Борис Михайлович Рева. Неоценима помощь профсоюза, основного спонсора турклуба. Когда подключилась Смоленская АЭС, спортивный объект возвели быстро. По эскизам группа рабочего проектирования создала проект с полными расчетами. Днем строили рабочие, а по вечерам приходил весь турклуб. Старались на совесть, заложили прочный фундамент на 2,5 метра в глубину. Использовали бутовый камень, который в избытке завозился для укрепления плотины. 8 ноября 1987 года скалодром торжественно открыли.

Скалодром в Десногорске - единственное в России сооружение подобного рода. Об истории возведения этого необычного объекта, его технических особенностях, инициаторе и строителях «Стенки» расскажут читателям библиотеки материалы стенда.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь.