Вспоминая историю. Марш протеста Десногорск – Москва. 1997 год

Впервые в нашем городе состоялось необычное мероприятие: встреча участников похода на Москву теперь уже далёкого 1997 года в связи с неудовлетворительным финансированием Смоленской атомной электростанции. Состоялась она благодаря активности неугомонного человека, ветерана Смоленской атомной станции, серебряного волонтёра Виталия Карловича Карпинского.

Виталий Карлович принёс в городскую библиотеку фотографии, посвящённые маршу протеста. Люди приходили, узнавали знакомые лица, находили на фотографиях себя. Всё это вызывало несомненный интерес у жителей нашего города. Так пришло понимание о необходимости встречи жителей нашего города, прошедших бок о бок 360 километров пути по маршруту Десногорск - Москва.

1 марта читальный зал библиотеки собрал много людей. Наверное, так и должно быть, когда люди вспоминают историю своего города, своей жизни, то это становится чем-то большим, чем формальное мероприятие.

Руководителем марша протеста был председатель профкома САЭС Вячеслав Воробьёв. Он проявил способности хорошего организатора, ведь протесты в любой форме имеют сложную систему и требуют согласованности действий на всех уровнях.

Вспоминая события 1997 года, Вячеслав Викторович отметил, что организация похода проходила на высоком уровне. Вокруг всегда были люди, готовые прийти на помощь. Была команда под руководством Амира Волкова, занимавшая установкой палаток. Была команда поваров, выпускников профессионального училища № 26, руководимая В. А. Петросяном.

Евгения Ивановна Пришлецова не шла в строю атомщиков, но она была среди тех, кому досталась договариваться с вышестоящим руководством о проведении марша, о том, чтобы вся информация поступала в федеральную прессу. «Благодаря дружной команде САЭС мы выстояли», - подчеркнула Евгения Ивановна. Е.И. Пришлецова сохранила материалы о прохождении марша протеста: плакат, газеты, документы.

Попросивший слова Михаил Иванович Михеев особые слова благодарности выразил И.М. Дыдышко, В.В. Воробьёву, с теплом вспомнил директора станции Е.М. Сафрыгина.

Среди тех, кто поддерживал атомщиков, были люди разных профессий. Среди них – Ирина Петровна Зотова, учитель. Ирина Петровна внесла в воспоминания свою нотку позитива. Она вспомнила интересные случаи общения участников похода с иностранными журналистами.

Поход на Москву сблизил и объединил людей творческих, талантливых. Среди участников марша была семейная пара Яны и Сергея Полищук. Впоследствии они неоднократно становились лауреатами различных музыкальных конкурсов. Вот и в этот вечер они порадовали зрителей высоким уровнем исполнительского мастерства.

И как по-особенному тепло и чувственно звучала гитара Владимира Кульцова. Великолепные, душевные, искренние песни!

Интересным дополнением к встрече стал альбом фотографий, который принесла Галина Михайловна Федякова, также участница похода 1997 года.

И разве можно не согласиться со словами бардовской песни Олега Митяева: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!». И это, действительно здорово: собраться и вспомнить нашу историю.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав.сектором