Кто щедро дарит знания и свет: заслуженные педагоги г. Десногорска

Учитель влияет на вечность: никогда нельзя быть уверенным, где кончается его влияние.

Г . Адамс

2023 год Указом Президента России В. В. Путина объявлен Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя. В это год мы вспоминаем многих знаменитых педагогов К. Д. Ушинского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского и др. Но и в каждом городе современной России есть педагоги, которыми мы по праву гордимся. Учителям г. Десногорска посвящена тематическая полка «Инженеры человеческих душ», которая поможет читателям и посетителям библиотеки расширить представление по истории родного города, знакомясь с биографией учителей.

Педагог Вячеслав Георгиевич Коростелёв умел заразить своим задором всех, кто с ним работал. Именно благодаря его стараниям 1 сентября 1975 года школа на постоянном посёлке открыла свои двери для учеников и учителей.

Здесь работали учителя, носящие гордое звание «Заслуженный учитель»: Тамара Стефановна Тарасенкова, Раиса Николаевна Коровина, Галина Ивановна Михайлова.

К 40-летнему юбилею школы № 1 г. Десногорска Центральная библиотека выпустила книгу «Всем сердцем школу возлюбя», которая служит сохранению памяти о первой школе города.

В каждой из 4-х школ города есть имена педагогов, которыми может гордиться Десногорск. Иван Кондратьевич Чистяков – участник Великой Отечественной войны, директор школы № 2. Его всегда отличали неутомимая энергия, самодисциплина, высокая требовательность к себе и подчинённым.

Ученики учителя русского языка и литературы Татьяны Алексеевны Селивановой регулярно становятся победителями различных престижных конкурсов.

Педагоги школы № 3 организовали музей городской истории, направленный на воспитание нравственного потенциала юных граждан. У истоков создания музея стояли неравнодушные учителя:  Р. Каменева, С. Калинин, Б. Архипенкова.

Невозможно перечислить фамилии всех лучших школьных наставников нашего города. Биографии многих их них включены в Календарь знаменательных дат г. Десногорска. Мы рады поделиться с вами информацией.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав.сектором