Преемственность поколений

3 августа 2023 года в Десногорской библиотеке прошла церемония награждения участников творческих конкурсов «Дорога к Храму» и «Трудовая поступь Росатома», которые проводились для жителей атомных городов в рамках программы «Территория культуры Росатома». Мероприятие было приурочено к 80-летнему юбилею десногорской писательницы Н. Ф. Бекмамбетовой.

В уютном читальном зале библиотеки собрались люди разных поколений, разных профессий и интересов. Объединила их всех любовь к русскому слову, к родному краю, к людям, его украшающим, вера в Бога, понимание семейных и нравственных ценностей.

Также состоялась презентация поэтического альманаха «Серебряное слово», куда вошли стихотворения десногорской школьницы Ульяны Парамоновой, лауреата 3-й степени в конкурсе стихотворений собственного сочинения «Трудовая поступь Росатома» (в возрастной группе 12-17 лет) и преподавателя детской музыкальной школы г. Десногорска Натальи Александровны Ивановой, принявшей участие в конкурсе «Дорога к Храму» (в возрастной группе старше 28 лет).

Дипломы и книгу с дарственной надписью от одного из организаторов и члена жюри конкурсов поэта Виктора Иванова конкурсантам вручила главный специалист Комитета по культуре, спорту и молодежной политике города Десногорск Смоленской области Ольга Викторовна Ковалёва.

Особенно душевной получилась та часть мероприятия, которая была посвящена Н.Ф. Бекмамбетовой. Она обратилась с напутственным словом к начинающим авторам и пожелала им творческих успехов на нелёгком поэтическом поприще.

От коллектива Десногорской библиотеки поздравила Нину Фёдоровну с юбилеем директор библиотеки Олеся Сергеевна Иванова.

Затем слово было предоставлено участникам Клуба поэзии и авторской песни «Окно», которые не смогли остаться в стороне от важных для нашего города событий. Прозвучали слова поздравления участникам конкурсов и юбиляру. И, конечно же, стихи о Десногорске и живущих в нём людях. Руководитель клуба Лариса Геннадьевна Орлова исполнила песню о родном городе на стихи Татьяны Хатиной.

Встреча поэтов разных поколений получилась по-настоящему творческой, тёплой и душевной.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь