Михаил Васильевич Лосенко (1951)

Федеральное государственное унитарное автотранспортное предприятие Смоленской АЭС выполняет самые различные работы для производственных и социальных нужд Смоленской АЭС и города Десногорск. Это перевозки грузов, в том числе специальных, и персонала станции. Доставка продуктов в детские учреждения, специнтернаты, столовые, магазины, уборка мусора, расчистка дорог, обслуживание населения машинами скорой помощи. И всем этим большим и беспокойным хозяйством  руководит Михаил Васильевич Лосенко.

Родился Михаил Васильевич 1 октября 1951 года в украинском селе Полохачев Овручского

района Житомирской области. После службы в рядах Советской Армии стал работать водителем транспортной конторы на строительстве Чернобыльской АЭС. Здесь за 12 лет работы прошёл все этапы трудового пути от водителя до заместителя начальника автотранспортного предприятия ЧАЭС.

В Десногорск Михаил Васильевич приехал в декабре 1984 года и сразу возглавил автотранспортное предприятие Смоленской атомной станции ныне ФГУП АТП САЭС. Трагедия в Чернобыле потребовала опытного и надёжного специалиста для ликвидации последствий аварии. Так М.В. Лосенко вновь оказался в Припяти, где пробыл с мая 1986 года до 1 ноября 1986 года в качестве зам. директора АТП ЧАЭС. В экстремальных условиях он организовывал перевозки специальных грузов, топлива, оборудования, персонала, прибывающего на место аварии, а также своевременную эвакуацию жителей города Припять.

Общеизвестна его депутатская деятельность. Будучи избранным депутатом в Смоленскую областную Думу второго созыва (декабрь 1997 года) и третьего созыва (май 2002 года), он многое делает для жителей Десногорска и сельских округов. Для решения проблем избирателей использует самые разные возможности: от направления депутатских запросов в соответствующие инстанции до оказания конкретной помощи. Вот и идут к этому отзывчивому человеку люди с большими и малыми бедами. Михаил Васильевич не только добрым словом поможет, но по возможности всегда оказывает конкретную помощь. Оттого и очередь к нему на депутатский приём так велика.

Построив стадион, он внёс конкретный вклад в развитие спорта в нашем городе. К тому же ещё он никогда не отказывает в транспорте для выезда спортсменов на соревнования, творческих коллективов на выступления. Он среди тех, кто оказывает содействие развитию малого предпринимательства в Десногорске, развивает материально-техническую базу МСЧ-135, школьных и дошкольных учреждений. М.В. Лосенко возглавляет Фонд по строительству Храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радосте», содействует охране и восстановлению рукотворных объектов, имеющих историческую, культурную и научную ценность.

Несмотря на полученные два высших образования (Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта, Московский юридический институт МВД России), Михаил Васильевич не останавливается на достигнутом. В условиях изменившейся рыночной экономики и жёсткой конкуренции он считает, что для дальнейшей стабильности и развития предприятия ему необходимы новые знания по экономике. И он успешно оканчивает Российский государственный открытый технический университет путей сообщения РФ по специальности «национальная экономика».

Честный добросовестный труд Михаила Васильевича Лосенко заслуженно оценён своей страной. Министерством транспорта РФ он награждён знаком «Почётный автотранспортник», Указом Президента России от 23 сентября 2002 года ему присвоено звание «Заслуженный работник транспорта РФ», имеет много различных почётных грамот, почётных дипломов за поддержку культуры, спорта и образования. Русская православная церковь также наградила М.В. Лосенко медалью «Святого Благодатного князя Даниила Московского», которая была вручена от имени Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго за возрождение и строительство православных святынь. В 2003 году Постановлением Президиума Международной Академии реальной экономики ему присвоено звание академика.

(по материалам Календаря знаменательных и памятных дат за 2006 год)