Зинаида Борисовна Зайцева (1949)

Есть люди, которых в городе знают почти все. Это те, про которых обычно говорят: «Начинали с первого колыш­ка», т. е. живут и работают в Десногорске с момента его образования.

Таким человеком является и Зи­наида Борисовна Зайцева.

Родилась Зинаида Борисовна в Смоленской области, в деревне Богдановка Шумячского района, 16 июля 1949 года, в многодетной семье лесни­чего. С детства было большое желание учиться. Поэтому его не могло остановить даже то, что ходить в школу приходилось за много километров, а возвращались иногда по темноте, через лес, в котором выли волки.

Окончив среднюю школу, стала работать учительницей на­чальных классов. Проработав 3 года в школе, Зинаида Бори­совна принимает решение продолжить учёбу. Только поступает учиться не в педагогическое учебное заведение, а в культурно-просветительское.

С 1968 года учится в Смоленском КПУ (культурно-просве­тительское училище), выбрав для себя на всю жизнь профес­сию библиотекаря. В 1970 году Зинаида Зайцева получает крас­ный диплом с присвоением специальности - библиотекарь средней квалификации.

Разными путями приходят люди в эту профессию, но оста­ются только те, кто сумел увидеть в ней смысл и своё предназ­начение. Так случилось и с З.Б. Зайцевой. Начинает она работу библиотекарем Краснинской детской библиотеки. Затем трудит­ся заведующей детской библиотеки № 2 г. Рославля, методис­том Центральной детской библиотеки г. Рославля.

В 1975 году в п. Десногорске  Рославльского района открыва­ется новая библиотека, Зинаида Борисовна назначается её пер­вым директором. Здесь, в Десногорске, устроилась её семейная жизнь, здесь родился её сын Алексей.

В 1989 году посёлку Десногорск присвоен статус города, а в 1991 - в Десногорске организована самостоятельная библиоте­ка, директором которой является Зинаида Борисовна Зайцева.

Как сказал поэт, библиотечная работа – «на вид простой, но тяжкий труд. Вдали от пышного почёта библиотекари живут». Но заслуженные награды всё же нашли З. Б. Зайцеву. В 1995 году ей присвоено звание «Лучший работник культуры Смолен­щины». 1998 год - нагрудный знак «За достижения в культуре» Министерства культуры РФ. В 1999 году присваивается звание «Почётный гражданин города Десногорска».

Под руководством Зинаиды Борисовны десногорская биб­лиотека проделала большой путь становления - от небольшой библиотечки временного посёлка строителей Смоленской АЭС до одной из самых крупных библиотек области. Много сил было вложено в строительство здания нынешней библиотеки, в фор­мирование её фонда.

Значительно расширилась материальная база, для коллек­тива существует ряд социальных программ.

И то, что библиотека является в городе одним из самых круп­ных и ведущих культурных центров, несомненна заслуга Зина­иды Борисовны Зайцевой.

(по материалам Календаря знаменательных и памятных дат за 2004 год)