Лариса Геннадьевна Орлова

Поэт,   композитор,    просто   интересный   человек.

Это дар – брать обыкновенные слова, одушевлять их и

заставлять светиться, как происходит в стихах Орловой.

С 2003 года Лариса Орлова ведёт клуб бардовской песни «Дыхание». Почему клуб имеет такое название? Всё очень просто: все мы дышим в унисон своему сердцу. Дыхание – это состояние, настроение души. А настроение души – это мелодия, песня.

Родилась Орлова 6 июня 1966 года в небольшом городке Спас-Деменск Калужской области. Окончив 10 классов, поступила в Смоленский техникум советской торговли, завершив учёбу в 1986 году.

В Десногорске живет с 1988 года. Стихи стала писать в 16 лет, а петь намного раньше, ещё в начальных классах.

Она сама рассказывает о себе: «Живу в окружении любящих меня людей, часто бываю на святой земле (Луги, Новоспасское), и каждое посещение этих мест вдохновляет. Люблю вкусно готовить и занимаюсь рукоделием, проявляя при этом всё свое творческое воображение. Люблю знакомиться с близкими по духу мне людьми. Первыми моими слушателями и критиками являются мой муж и сыновья. Сыновья музыкально одарены. И мне свято и радостно оттого, что они понимают мои стихи и уже поют мои песни. И в этом во всем и есть женское счастье».

В 2002 году Лариса Орлова стала Дипломантом областного фестиваля авторской песни в г. Смоленске. Ежегодно участвует в городском конкурсе «Музыкальная семья» вместе со своими сыновьями. Она желанный участник многих городских творческих встреч.

Тематика творчества Ларисы Орловой разнообразна: мама, дети, Родина, память. Очень сильно звучит в песнях Ларисы военная тема, полная патриотизма и преклонения перед памятью погибших воинов. Горечью за поколенье военных лет, шагнувших со школьных парт в ад войны, болью за утраченную любовь и не свершившиеся счастье наполнена песня «Фото военных лет».

Лариса Геннадьевна говорит: «Каждая песня – это кусочек моей души. И если хотя бы один человек согреется, услышав мои песни, то жизнь не была напрасной».