Крупенин Георгий Георгиевич

поэт,  который пишет стихи на злобу дня, автор политической поэзии, автор статей и организатор издания книг по истории строительства Смоленской АЭС и Десногорска: «Они были первыми. Кн.1.» (2005), «Они были первыми. Кн.2» (2008),  «Это наша с тобой биография!» (2007), «Как молоды мы были…» (2009), «Не каждому дано так щедро жить» (2012), члена творческой группы Десногорской центральной библиотеки по изданию календаря знаменательных и памятных дат «Десногорск. Люди и время» (с 2001г.).

Его отец Георгий Антонович Крупенин, кадровый военный, бывший контрразведчик, умер, когда Георгий, старший сын, учился в шестом классе. Он рано повзрослел, вместе с матерью взяв на себя ответственность за воспитание младших сестер и брата.

Ещё в школьные годы он увлёкся чтением художественной литературы. А ещё он занимался в художественном кружке,  посещал музыкальную школу и сочинял стихи. Но поступил на исторический факультет Псковского педагогического института.

После окончания института в 1978 году приехал на комсомольско-молодёжную стройку – Смоленскую атомную станцию, в Десногорск.

Литературой Георгий Георгиевич заболел рано. Бегло читать он стал в возрасте 4 лет. У него дома - большая библиотека, в которой собраны произведения классиков литературы Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, А. С. Пушкина, любимого М.Ю. Лермонтова и других известных авторов.

Сам Георгий стал писать стихи лет с десяти. Сначала любил рифмовать слова и строчки. Лишь в 9-10 классах начал сочинять осознанно. Это были стихи о любви, о чувствах. Не обделённый юмором, писал юморески для КВН.

Гражданская и политическая лирика пришла к нему гораздо позже, примерно в конце 80-х – начале 90-х годов и не покидает до сих пор. В ней он выражает свои взгляды и отношение к происходящему в нынешнем мире.

В наше непростое время, он не преклоняется перед навязанными идеалами, а остается самим собой.

Вопросы «Что делать?», «Как лучше устроить жизнь?» - красной нитью проходят через всю его политическую лирику, статьи и публикации. Он  пишет о самом злободневном, о самом наболевшем. Нередко ему достается от оппонентов в ответной полемике за прямоту и неравнодушие к происходящему.

Стихи Г.Г. Крупенина всегда с подтекстом. И очень часто – с юмором. Их не спутаешь ни с чьими другими стихами.