Областной фестиваль-форум «Читающая Смоленщина»: перечитывая страницы поэмы А. Т. Твардовского «Василий Тёркин»

Я мечтал о сущем чуде:

Чтоб от выдумки  моей

На войне живущим людям

Было б, может быть, теплей.

А. Т. Твардовский

В апреле в рамках Областного фестиваля-форума «Читающая Смоленщина» Центральная

библиотеки г. Десногорска пригласила своих читателей на Час хорошей литературы. По традиции, гостями мероприятия стали учащиеся Десногорского энергетического колледжа. Героем встречи - поэма «Василий Тёркин. Книга про бойца» − самое известное произведение Александра Трифоновича Твардовского, созданное на фронтах Великой Отечественной войны. Твардовский так определил значение этой книги для себя: «Тёркин» был для меня моей лирикой, моей публицистикой, песней и поучением, анекдотом и присказкой, разговором по душам…»

Ребята узнали о том, как появился образ Василия Тёркина, кто участвовал в его создании, когда читатели впервые познакомились с этим героем, почему он так им полюбился.

Работая над своим произведением, автор создавал текст постепенно, пользуясь своими полевыми заметками и рассказами других фронтовиков. 4 сентября 1942 года началась публикация первых глав поэмы (вступительная «От автора» и «На привале») в газете Западного фронта «Красноармейская правда». А после того, как поэма стала самым обсуждаемым произведением среди фронтовиков, её перепечатали всесоюзные газеты «Правда», «Знамя» и «Известия». Оценили труд автора и его коллеги-писатели. Так, К.М. Симонов считал поэму А. Т. Твардовского лучшим из всего написанного на войне о войне, а И. А. Бунин отмечалнеобыкновенный народный солдатский язык произведения.

Отрывки из поэмы декламировали по радио главные дикторы Советского Союза - Юрий Левитан и Дмитрий Орлов. Твардовский сам читает своё произведение, встречается с солдатами, посещает с творческими вечерами госпитали и трудовые коллективы.

На мероприятии в библиотеке свои любимые строчки из поэмы прочитали сотрудники библиотеки. Что, несомненно, нашло отклик в сердцах детей.

Первым иллюстратором «Василия Тёркина» стал художник Орест Верейский, тоже наш земляк. Рассказ библиотекаря сопровождала слайдовая презентация, делавшая разговор о поэме интересным и запоминающимся.

В 1943 году поэма продолжала сохранять популярность. Это привело к нескончаемому потоку писем, просящих о продолжении истории. Но заниматься поэмой Твардовский не хотел: он столкнулся с тяжёлым творческим кризисом, обусловленным давлением цензоров. Они были недовольны малой ролью партии в жизни героев произведения.

Да, искренность и народность творчества Твардовского противоречила пропаганде. Однако, условия творческой работы в СССР вынуждали отказываться от принципов. Тогда писатель внёс некоторые правки в текст, а также поменял финал. Закончена поэма была как раз к концу войны, в 1945 году.

Во многом успех произведения связан с тем, что каждая глава представляет собой суверенное и завершённое произведение. А все вместе они создают историю о советском солдате и его товарищах. Учащимся было предложено ознакомиться с материалами выставки, иллюстрирующими рассказ библиотекаря.

В центре города Смоленска, на площади Победы, находится памятник А.Т. Твардовскому и его литературному герою. Торжественное открытие памятника состоялось накануне пятидесятилетия Великой Победы − 2 мая 1995 года. Скульптор А.Г. Сергеев запечатлел поэта-фронтовика и воспетого им солдата, неунывающего Василия Тёркина, на привале за дружеской беседой. На постаменте высечены строки из знаменитой поэмы, хорошо знакомые многим с детства. Обо всём этом рассказал ролик, снятый смоленскими телевизионщиками.

Вся жизнь «Василия Тёркина» - советского солдата, фронтовика, представителя огромной страны показана в годы самых трудных испытаний для нашего Отечества, автором раскрыты его мысли и чувства с удивительной искренностью и лирической теплотой. Вот почему эта замечательная эпическая поэма вошла в золотой фонд русской советской литературы, а её автор получил всеобщие признание и уважение.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь.