2017 год

Шестой год на Смоленщине проходит областной фестиваль «Читающая Смоленщина», в котором ежегодно принимают участие все библиотеки области, приглашая большое количество гостей. В 2017 году он проходит с 19 по 28 апреля. Традиционно программа фестиваля разнообразна и насыщенна. Это относится не только к программе Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А. Т. Твардовского, инициатора и организатора фестиваля, но и мероприятиям муниципальных библиотек области.

Десногорская библиотека ежегодно принимает участие в областном фестивале и традиционно программа, предложенная горожанам, посвящена десногорцам и выпуску печатных изданий о них. Для данной встречи специалистами библиотеки разработан и выпущен информационный дайджест «Волшебники лекарства», посвящённый первой аптеке №78 г. Десногорска, который был представлен на книжной выставке «Рецепт для Десногорска. Аптека №78».

Рассказ о первой аптеке города и первых фармацевтах «Волшебники лекарства» состоялся в читальном зале библиотеки 19 апреля. Это сегодня в нашем городе аптечные пункты находятся почти в каждом дворе. Все они представляют широкий спектр лекарственных препаратов. А было время, когда всех жителей Десногорска обслуживала одна аптека № 78. Её торжественное открытие состоялось 20 декабря 1975 года. Эту дату можно считать одной из ключевых в истории нашего города. А город – это, прежде всего, люди. Много интересных людей. И среди них – первые фармацевты Десногорска.

В читальном зале библиотеки собрались фармацевты, чья жизнь была связана с аптекой № 78, а также зрители разных возрастов, те, на чьих глазах открывалась аптека, и те, кому дорога история своей малой родины.

После небольшого ролика -  представления программы вечера, последовал рассказ об истории становления аптечного дела в Десногорске.

Первая аптека Десногорска расположилась на ПДУ в сдвоенном вагончике. В одной части хранились лекарственные препараты. Вторая часть предназначалась для обслуживания посетителей. Имелась даже веранда и небольшой коридор. Позднее, коллектив поменял место жительства, переехав в новое помещение постоянного посёлка – общежитие №12. А с увеличением населения и соответственно, роста запросов от жителей Десногорска, открылась аптека №133 в 3 микрорайоне, куда была направлена часть специалистов аптеки №78.

Помимо обслуживания посетителей фармацевты выполняли план по заготовке лекарственных трав. Начинали заготовку весной, когда появлялись на сосне и берёзе почки, а заканчивали всеми лекарственными травами, произраставшими в Смоленской области.

Работники аптеки сами делали мази, микстуры, глазные капли, настойки, суппозитории. Лекарственные порошки взвешивали на ручных весах. Настои и отвары готовили на водяной бане, а глазные капли, растворы для инъекций стерилизовали в автоклаве.

Рабочий день сотрудников аптеки продолжался до 21.00, на час больше, чем у работников МСЧ-135, для того, чтобы больные после приёма у врача успели купить себе необходимые лекарства. К тому же за фармацевтами были закреплены постоянные больные, которым после окончания рабочего дня разносили лекарство по домам.

Знающие люди говорят, что хорошая работа - это высокая зарплата, социальный пакет и возможность карьерного роста. Мудрые люди говорят: хорошая работа - это хороший коллектив.

Но в аптеке № 78 был не просто хороший коллектив, а коллектив профессионалов. Начиная с первой заведующей Юлии Васильевны Якушевой. Коллектив, которым руководила Юлия Васильевна, был постоянный, текучки не было. Вмести отмечала праздники, дни рождения, делились личными радостями и трудностями.

Слово предоставили почётным гостям вечера воспоминаний. О своей работе с теплом вспоминали Людмила Васильевна Смирнова и Людмила Ивановна Максимова. Это были непростые, но такие счастливые и продуктивные годы. В их памяти всплывали самые интересные моменты совместной работы.

Приятным сюрпризом для первых фармацевтов Десногорска стало поздравление от Михаила Васильевича Лосенко.

К сожалению, нет в живых первой заведующей Ю. В. Якушевой. Но на вечере присутствовали муж и сын Юлии Васильевны, а в канву мероприятия были органично вплетены музыкальные номера, исполненные внуком Михаилом Якушевым.

Самые первые фармацевты Десногорска. Вот их имена: Юлия Васильевна Якушева, Нина Константиновна Захаренкова, Людмила Васильевна Смирнова, Людмила Ивановна Максимова. Именно с этих людей и начиналась история аптечного дела в Десногорске.

Со временем коллектив аптеки пополнялся новыми, знающими своё дело специалистами: Александра Николаевна Костикова, Ольга Анатольевна Челядина, Лидия Михайловна Мохнаткина, Валентина Михайловна Маричева, Клавдия Сергеевна Басыня, Валентина Егоровна Смиюха, Ольга Николаевна Карповская, Любовь Ивановна Приходько, Мария Семёновна Лоскутова.

Сколько жизненных судеб раскрывается за годы работы. В аптеке № 78 работали уникальные люди, люди, посвятившие многие годы аптечному делу.

Наталья Анатольевна Матвеева – 39 лет.

Татьяна Васильевна Тишина – 39 лет.

Ольга Анатольевна Челядина – 42 года.

Людмила Васильевна Смирнова – 42 года.

Мария Семёновна Лоскутова – 45 лет.

Валентина Михайловна Маричева - 46 лет.

И такой стаж работы практически у всех работников аптеки № 78. И когда зачитали заявления из книги жалоб и предложений, то поняли, что эту книгу правильно было бы назвать «Книгой восторгов и благодарностей».

В заключение вечера фармацевты, работавшие в аптеке № 78, спели свой собственный гимн.

Мероприятие закончилось хорошим настроением и массой улыбок. На память о встрече был сделан совместный снимок. А пока существует память, сохраняется нерушимая связь поколений и времён.

Р.П. Волчкова, зав.сектором

Ветераны аптечного дела Десногорска

Музыкальный подарок от Михаила Якушева

Теплые слова в адрес первых фармацевтов от депутата Смоленской областной Думы М.В. Лосенко  прозвучали от помощника депутата Т.Н. Горбарчук