Аварийные разливы и загрязненные участки России.

Все знают, что Россия является нефтедобывающей страной. Однако далеко не всем известно, что, помимо добычи, наши нефтепромыслы славятся также существенными потерями, возникающими в процессе извлечения чёрного золота из земных недр.

Разлив нефти – действительно одна из самых страшных экологических катастроф. Тысячи миль, не подлежащих восстановлению заболоченных участков и пляжей, прекращение рыболовства на несколько сезонов, гибель наиболее уязвимых видов животных и отраслевой

экономический упадок на десятилетия – всё это последствия, к которым могут привести катастрофы такого характера.

Тема нефтяных разливов, их влияние на окружающую среду стала центральной при проведении экоурока «Аварийные разливы и загрязнённые участки России», который состоялся 20 февраля для учащихся СШ №1.

В ходе урока ребятам было рассказано о самых крупных нефтеразливах в России. Это:

1994 год - Усинская катастрофа - самый крупный разлив нефти на суше. В результате серии прорывов на нефтепроводе Харьяга - Усинск в печорские леса вылилось около 100 тысяч тонн нефти.

2003 год - Ловинская катастрофа. Из-за прорыва трубопровода на Ловинском месторождении (недалеко от Ханты-Мансийска) вылилось более 10 тысячи тонн нефти. Река Мулымья на 100 километров оказалась покрыта маслянистой плёнкой, произошло массовое вымирание флоры и фауны.

2006 год - крупная авария в Брянской области. В результате аварии в нефтепроводе образовались несколько нефтяных пятен, площадь которых составила более 340 квадратных метров. 5 тонн нефти разлилось по земле на 10 кв.км. Загрязнению подверглись водные ресурсы в этом радиусе. Экологическая катастрофа произошла по причине пробоины в нефтепроводе «Дружба».

2007 года 11 ноября в результате шторма в Керчинском проливе за один день затонули четыре судна, ещё шесть сели на мель и получили повреждения два танкера. Из разломившегося танкера «Волгонефть-139» в воду вылилось более 2 тысяч тонн мазута. В результате события погибло более 30 тыс. птиц. Росприроднадзор оценил экологический ущерб, причинённый в результате крушения нескольких судов в Керченском проливе, в 6,5 миллиарда рублей.

2010 год. Авария на нефтепроводе Восточная Сибирь – Тихий Океан компании «Транснефть». Ленск, Якутия и Сковородинский район, Приамурский край.

28 ноября 2015 год. Авария танкера «Надежда» - авария, которая произошла на российском танкере «Надежда» вследствие его выкидывания на мель. Катастрофа привела к разливу нефтепродуктов и гибели птиц у побережья Невельска. Большинство сахалинских бакланов, увязших в мазуте с аварийного танкера «Надежда», погибло.

2015 год - Разлив нефти в Нефтеюганске. Авария произошла на участке трубы, который идёт от Усть-Балыкского месторождения к магистральному нефтепроводу. В трубе появилась дыра диаметром примерно 40 см. Площадь разлива, достигла 10 гектаров. Нефтяная плёнка достигла населённых пунктов и оказалась на дачных участках местных жителей.

В 2016 году случилось уже два экологических бедствия. Поблизости Анапы в посёлке Уташ нефть просочилась из старых скважин, которые уже не используются. Размер загрязнения почвы и воды составляет около тысячи квадратных метров, погибли сотни водоплавающих птиц.

2016 год - около 15 тонн нефти разлилось на месторождении «Эхаби» на Сахалине. Площадь загрязнения составила около 3,6 тысячи кв. метров, более 300 тонн нефти попали в залив Уркт и реку Гиляко-Абунан из нерабочего нефтепровода, по причине - проведения плановых работ.

Подводя итоги урока, специалист библиотеки отметил, что данная проблема является актуальной уже многие годы. Она встала перед экологами всех стран в момент появления и развития нефтяной промышленности. По истечении многих лет данный вопрос не потерял своей актуальности, и проблема, связанная с разливом нефти в Мировом океане, продолжает набирать свои обороты.

Основная причина попадания нефти в окружающую среду – результат действий человека: аварии танкеров, аварии на нефтяных платформах, буровых установках, скважинах, а также выброс любых веществ, полученных от переработки сырой нефти.

Нефть не только «чёрное золото», как принято её называть, но и «черная смерть», о чём, к сожалению, известно не каждому.

Хотелось бы отметить, что данная проблема является очень значимая для каждого жителя Земли. Проблема защиты окружающей среды существовала всегда и, хотелось бы, чтобы каждый человек задумался над этим.

По окончании беседы, была проведена небольшая викторина на закрепление материала.

Гуманитарный центр центральной библиотеки принимает заявки на проведение экологических мероприятий для студентов лицея и школьников города.

О.Т. Фалькова, зав.севтором