Год экологии через призму тематической полки «Листая календарь природы»

Человек не только нравственно отвечает за всех живых, за всё мертвое…, но и морально обязан за них говорить, защищать их права, их интересы.

Д.С.Лихачёв

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия её с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность.

Библиотекам в этом процессе отводится одна из ведущих ролей. Одним из направлений работы библиотеки является создание тематических полок экологической тематики.

В читальном заде Десногорской центральной библиотеки в течение года оформляется тематическая полка под общим названием «Листая

календарь природы».

Посредством раскрытия книжного фонда, мы освещаем следующие темы:

-  Экология и здоровье человека

- Юбилеи известных людей

- О том, что нас окружает

- Из жизни зелёного мира

- Из жизни животного мира

Экология и здоровье человека.

На сегодня – это одна из самых острых проблем нашего общества. Как правильно питаться? Как бороться с болезнями века? Как сберечь здоровье в сложных экологических условиях? К Всемирному дню продовольствия (16 октября) будет подготовлена тематическая полка «Из чего мы состоим? Из того, что мы едим?», а к Всемирному дню борьбы с диабетом (14 ноября) «Когда сладость не в радость». Читатели могут познакомиться с основными признаками диабета, формами и методами борьбы и профилактики с недугом, который наравне с раком и атеросклерозом входит в тройку главных заболеваний.

Юбилеи известных людей.

К 80-летию учёного и легендарного ведущего Николая Николаевича Дроздова подготовлена тематическая полка «Доброе отношение к миру». На ней представлены интересные факты из жизни замечательного учёного, о пребывании Дроздова в Десногорске, а также книги, автором которых  он является.

Среди тех, кто оставил след в истории, в науке, в памяти людей является Никита Николаевич Моисеев. К его 100-летнему юбилею запланирована полка «Он учил беречь Землю».

О том, что нас окружает

В основе выставки «Живительная сила родников» - русский народный День родников и ключей (22 апреля). Цель изданий книжно-журнальной экспозиции – пропаганда здорового образа жизни, культура общения с природой, забота об окружающей среде. Особый интерес для читателей представляет материал о родниках в окрестностях Десногорска.

На тематической полке «Пусть всегда будет солнце!» (3 мая – Всемирный день солнца) были представлены книги со словом «солнце» в названии, книги по астрономии, материалы об использовании солнечной энергии в современном мире.

Из жизни зелёного мира

23 сентября отмечается праздник рябины. Ему посвящена тематическая полка «Алые гроздья рябины». Книги и статьи о рябине призваны на приобщение пользователей библиотеки к русскому наследию, традициям, обычаям, на воспитание уважения к природе родного края, а также на развитие экологического сознания.

Из жизни животного мира

Год открыла тематическая полка «Петушок – золотой гребешок»: петух символ 2017 года. Так что же это за птица такая? Всем известно, что петух – самый главный в курятнике, все куры его слушаются. Петух встаёт с восходом солнца. Здесь были представлены самые разнообразные книги о петухах: познавательная и художественная литература, русские народные сказки.

К Всемирному дню водно-болотных угодий (2 февраля) была собрана литература о главной жительнице болот лягушке под заголовком «Загадки царевны-лягушки».

Прекрасно изданные книги привлекли читателей к тематической полке «Про котов, котят и кошек – обитателей окошек»: (1 марта – Международный день кошек).

Международный день тигра был учреждён в 2001 году на форуме по проблемам сохранения популяции этого хищного животного. Хищнику семейства кошачьих посвящена тематическая полка «По следам Шерхана» (29 июня – Международный день тигра»).

Если, есть желающие узнать о птице гаичке, символе 2017 года, предлагаем познакомится с тематической полкой декабря «О птичке-невеличке».

Тематические полки экологической направленности заняли свою нишу в формировании экологического мировоззрения читателя. И также служат экологическому просвещению, воспитанию и образованию людей.

Р. Волчкова, зав.сектором