О женщинах, которых коснулась война.

4 марта 2020г. в г. Смоленске в культурно-досуговом центре «Губернский» в преддверие Международного женского дня прошло памятное мероприятие «Не женщины придумали войну»,

посвящённое 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошедшее в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений». Участниками встречи были делегации всех районов Смоленской области. В состав делегации Десногорска вошли работники учреждений культуры, жители Десногорска.

Собравшихся приветствовали председатель Смоленской областной Думы,  Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», координатор партийного проекта «Историческая память» в Смоленской области  Игорь Васильевич Ляхов, который отметил, что ветеранов в нашем регионе осталось всего 450, из них 230 проживает в г. Смоленске; депутат Смоленской областной Думы, руководитель Смоленского областного Совета женщин и Комитета солдатских матерей Ольга Васильева, член Совета Федерации, координатор проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается...», ветеран войны в Афганистане Франц Клинцевич.

В центре мероприятия были женщины, которых коснулась война. Это и участники боевых событий – первая женщина-танкист, смолянка Мария Васильевна Октябрьская, лётчицы Екатерина Буданова и Марина Раскова, санинструктор Екатерина Дёмина. Это смолянки, жившие в оккупации: Александра Васильевна Базылева из Вяземского района и Александра Ивановна Григорьева из Кардымовского района.  Говорили и о матерях, которые не дождались своих сыновей с фронта: Епистиния Степанова – «Мать героиня», потеряла сыновей на войне.

Героиней мероприятия стала и жительница г.Десногорска. Обычная женщина с необычным характером - Ирина Александровна Киселёва. Она мать троих взрослых сыновей. В 2000 годах её сын Артём служил в Северной Осетии. Парень оказался в расположении воинской части, хотя мечтал о передовой. Он уговорил мать приехать и передать командиру рапорт о переводе в зону боевых действий. И она поехала. Ирина преодолела тысячи километров, чтобы выполнить просьбу сына, которая в то время могла оказаться последней. Артём достойно отслужил и остался жив. Ирине Александровне торжественно вручили огромный букет цветов на сцене культурного центра «Губернского».

После торжественной части, творческие коллективы г. Смоленска поздравили всех женщин с наступающим Весенним праздником!

Подготовила Л.В. Кретова, библиотекарь