Советский ас – Иван Кожедуб: к 100-летию со дня рождения

Герои, как и святые, не могут бесследно             исчезнуть.

Если нет святых – нет Церкви. Если нет героев-

патриотов – нет страны.

И.А. Ильин

Мы часто вспоминаем своих героев. В нашей истории немало славных страниц. Тематическая полка библиотеки «Первым делом самолёты» посвящена 100-летнему юбилею одного из самых известных героев Ивана Никитовича Кожедуба.

За годы войны И.Н. Кожедуб совершил 330 боевых вылетов. В 120 воздушных боях сбил 62 самолёта противника. За высокое воинское мастерство, личное мужество и отвагу был трижды награждён «Золотой Звездой» Героя Советского Союза. Самый известный герой.

Тем интереснее будет прочитать книгу воспоминаний прославленного лётчика «Неизвестный Кожедуб». Первые его мемуары вышли ещё при жизни И. В. Сталина. Они существенно отличались от поздних текстов, из которых исключены не только упоминания о вожде, но и целые главы. Достоинство данного издания, вышедшего в серии «Величайшие советские асы» в том, что исходный текст воспоминаний печатается полностью, без цензурных искажений, приписок и купюр.

Вот как отзывается об этих мемуарах Владимир Мединский в книге «Война. Мифы СССР. 1939 – 1945»: «…чтение захватывающее. Увлекательнее – и уж точно полезнее – любого детектива». Здесь вы также можете познакомиться с биографией Трижды Героя, который был ещё и заместителем командира 176-го гвардейского истребительного полка. Гвардейцы всегда были как бы в плеяде героев,  трусить им было нельзя.

Кажется, что биография лётчика изучена вдоль и поперёк. Однако некоторые эпизоды из его жизни так и остались неизвестными широкой общественности. А. Коваленко, хорошо знавший И. Кожедуба, в статье «Последний бой Трижлы Героя» (Свет. – 2010. - № 5– С. 30-31.), знакомит читателей с ними. Это и настоящее количество сбитых самолётов (их было гораздо больше официальной версии), и участие в Корейской войне, и об отношениях с женой. Боевой, бесстрашный лётчик Иван Кожедуб в жизни был человеком мягким и частенько попадал под каблук своей жены.

О наградах, о боевых операциях, в которых принимал участие И.Н. Кожедуб, можно узнать из книги Т. Полака «Асы Сталина». Материалы книги иллюстрируют карты и многочисленные фотографии.

Уважаемые читатели! Книги нашей библиотеки дают возможность познакомиться с интересными фактами судьбы уникального человека и героя Ивана Никитовича Кожедуба.

Подготовила Р.П. Волчкова, зав.сектором