Акция «Цветы памяти». 75 лет окончания Второй мировой войны

#ДВПобеда   #УрокиВтороймировой#год2020

3 сентября 2020 года на территории России проходит акция «Цветы памяти». Всероссийская акция – дань памяти окончания Второй мировой войны (1945) и памяти о тех, кто сражался за

мир и победил.

В акции принимают участие все 85 субъектов Российской Федерации.  В Год памяти и славы граждане опустят в воду живые цветы и венки из живых цветов, а также возложат цветы в местах памяти о Великой Отечественной войне, перевязанные красно-желто-белой лентой, ставшей символом Дальневосточной Победы.

Прошла такая акция и в Десногорске. Представители библиотеки вошли в делегацию и возложили цветы в могилам погибших воинов на Поле памяти г.Десногорска.

***

С 1940 года и на протяжении всей Великой Отечественной войны СССР вынужден был держать около миллиона бойцов для предотвращения нападения Японии на свою территорию.

В феврале 1945 года на Ялтинской конференции лидеры стран Антигитлеровской коалиции подписали соглашение, согласно которому СССР обязался вступить в войну на стороне Союзников против Японии через 2 - 3 месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе.

Уже в мае 1945 г. СССР начал переброску войск на Дальний Восток. Были сформированы 3 фронта: 1-й и 2-й Дальневосточные и Забайкальский. Советский Союз использовал в наступлении пограничные войска, Амурскую военную флотилию и корабли Тихоокеанского флота.

Вместе с дислоцированными на Дальнем Востоке войсками перегруппированные соединения и части составили три фронта общей численностью примерно в 1,5 миллиона человек под командованием маршала А. М. Василевского.

Фронт дальневосточной операции был гигантской протяженности: от акватории Охотского моря до Восточной Сибири включительно. Бои шли на площади в полтора миллиона квадратных километров. Пехоте пришлось на ногах преодолеть 500 километров через Хинганский хребет и пустыню Гоби. В жару за сорок градусов и в отсутствие питьевой воды (полагалось всего по одному стакану в день).

По оценке союзников по антигитлеровской коалиции бои в Маньчжурии должны были продлиться не меньше года.

Но на разгром японцев у советских войск ушло меньше месяца с 9 августа до 3 сентября.

Маньчжурская операция советских войск и по задумке, и по мастерству исполнения считается одной из лучших в мировой военной истории.

Именно с победой над Японией была завершена Вторая .мировая война.

Она продолжалась шесть лет с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года.

В неё было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиардов человек, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах.

Во Второй мировой войне погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27миллионов человек.

Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда на борту американского линкора «Миссури» в водах Токийского залива министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу, как представитель императора и японского правительства, и начальник генерального штаба генерал Йосидзиро Умедзу, подписали «Акт о безоговорочной капитуляции Японии».