Легендарный конструктор Победы

11 сентября исполнилось 120 лет со дня рождения знаменитого уроженца Смоленщины, конструктора Семёна

Алексеевича Лавочкина. Гениальному авиаконструктору посвящена тематическая полка «Создатель крылатых машин» в рамках постоянно действующей выставки «На войне как на войне».

«Смоленщина – земля великих имён» - так названа книга о талантливых представителях Смоленской области. Среди прочих вы найдёте имя Семёна Алексеевича Лавочкина, согласно официальной биографии, родившегося в Смоленске в еврейской семье. Часть детства будущего гениального конструктора прошла в городе Рославле, где он окончил городское училище.

Факты биографии Лавочкина раскрывает также книга «Смоляне на службе Отечеству».

Долгое время фамилия Лавочкина была засекречена. Это было из-за секретности профессии конструктора самолётов. Но со временем мы узнаём всё больше фактов о знатном земляке. В.Г. Глушкова в историческом путеводителе «Смоленская земля» уточняет место рождения Симона Альтеровича (так раньше звали Семёна Алексеевича). Это местечко Петровичи Рославльского района.

Имя Семёна Лавочкина неразрывно связано с историей отечественной авиации. Ни самолёт, ни конструктор в книге Михаила Арлазорова «Конструкторы» не могут существовать друг без друга. М. Арлазоров обобщил рассказы многих людей о Лавочкине. Высокого роста, до удивления скромный, несмотря на золото генеральских погон, дружелюбный, он неизменно вызывал к себе уважение.

Более подробное повествование о жизни дважды Героя Социалистического Труда С. А. Лавочкина вы найдёте в книге М. А. Арлазорова «Фронт идёт через КБ».

Ученик Туполева, Семён Лавочкин создал самолёты, на которых совершали свои подвиги Чкалов, Маресьев, Кожедуб. Именно его трудом создана знаменитая линейка фронтовых истребителей Ла-5 и их развития Ла-7. Подробную информацию о самолётах, созданных Семёном Алексеевичем, найдёте в книгах:  «Авиация Второй мировой войны» и  Г. К. Корнюхин «50 лучших истребителей Второй мировой войны». «Самолёты Ла-5 были превосходные, - писал знаменитый лётчик А. И. Покрышкин. – У авиатора есть особое чутьё, которым он воспринимает машину, её мощную силу, покорность, всё её гармоническое совершенство.

Семён Алексеевич Лавочкин не дожил трёх месяцев до своего шестидесятилетия. Не выдержало больное сердце. Но имя его живёт в истории Смоленщины и мировой авиации.

Всех любителей истории приглашаем познакомиться с книгами, посвящёнными нашему знатному земляку. Мы ждём вас в библиотеке.

Подготовила Р.П. Волчкова, зав.сектором