«Есть память, которой не будет забвенья…»: Герои Отечества

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества.

В этот день не только вспоминают тех, кто погиб, показав себя бесстрашным воином и

патриотом своей Родины, но и чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Этих званий удостаиваются за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также в мирное время.

Впервые эта знаменательная дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник - День георгиевского кавалера. Именно по этой причине для празднования Дня Героев Отечества выбрали 9 декабря - день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

К этой памятной дате в холле 1-го этажа Десногорской библиотеки подготовлен информационный стенд «Есть память, которой не будет забвенья…»: ко Дню Героев Отечества, посвящённый героям, прославившим Смоленскую землю во время Великой Отечественной войны.

Герой Отечества - высшее звание. Присваивается за совершение исключительного подвига и является высшей государственной наградой за проявленные мужество и героизм. Мы помним и чтим героев Смоленской земли:

Иван Никитич Руссиянов - гвардии генерал-лейтенант в отставке, командир 1-го гвардейского воинского соединения в Красной Армии. Родом из Смоленской области. Его 100-я стрелковая дивизия, освободив город Ельню, стала первой гвардейской дивизией.

Алексей Михайлович Матиясевич - смолянин, капитан 1-го ранга в отставке. В годы Великой Отечественной войны - командир подводного минного заградителя «Лембит» Краснознамённого Балтийского флота. Матиясевич впервые в истории Балтийского флота произвёл торпедную атаку одновременно двух целей.

Мария Васильевна Октябрьская - гвардии сержант. Во время войны на свои сбережения построила танк Т-34 «Боевая подруга» и отправилась на нём на фронт, чтобы отомстить за гибель мужа. Она стала первой в стране женщиной - механиком-водителем танка. Её история облетела весь танковый корпус. Экипаж танка был зачислен в состав 26-ой Ельнинской гвардейской танковой бригады Западного фронта.

Среди Героев Отечества более 250 человек являются смолянами. Память о наших Героях - мотивация для новых героических поступков и подвигов.

Подготовила Е.В. Ильина, библиотекарь