«Стоит знать»: льготы ветеранам Великой отечественной войны

За ваше мужество в бою,

За вашу боль, за ваши раны

За жизнь счастливую мою

Земной поклон вам, Ветераны!

День Победы - один из самых главных праздников в России.

Несмотря на то, что со времени окончания Великой Отечественной войны прошло более 70 лет, праздник остаётся самым популярным и актуальным для всех жителей нашей страны. Ежегодно проходит с большим размахом, отмечается как взрослым, так и молодым поколением.

Военные парады, концерты, общественные гуляния, праздничные салюты, «Бессмертный полк» и другие мероприятия ежегодно радуют всех россиян. Происходит это по одной единственной причине - в России не забывают великого подвига советского народа, который смог победить в Великой Отечественной войне, подарил всей планете мир и спокойствие, избавил от фашизма и нацизма.

Центральная библиотека всегда принимает активное участие в празднике Победы. И сегодня в рамках празднования Великой Победы в зале Центра правовой информации подготовлена тематическая полка «Стоит знать»: льготы ветеранам Великой Отечественной войны.

Ветераны Великой Отечественной - особая категория граждан, которым на государственном уровне установлен широкий перечень социальных льгот.

В эту категорию, помимо тех, кто непосредственно сражался с врагом, федеральное законодательство включает и лиц, самоотверженно трудившихся в тылу во имя победы. Они имеют статус «Труженики тыла», устанавливаемый ФЗ№ 5 и обладают определёнными льготами в соответствии со ст. № 20 данного законодательного акта. Здесь более подробно рассмотрено: какие права имеет ветераны ВОВ, труженики тыла и вдовы ветеранов ВОВ.

К этому празднику предусмотрено вознаграждение, которое осуществляется каждый год после выхода Указа Президента от 24.04.2019 №186. Согласно Указу Президента о выплатах Ветеранам Великой Отечественной войны к 9 мая 2021 года по традиции из федерального бюджета получат специальную разовую выплату 10 тысяч рублей.

На полке  представлены не только статьи из законодательных актов, но и иллюстрации, стихи, рассказы из военных будней,  посвящённые участникам Великой Отечественной войны.

Уважаем читатели и интернет-пользователи, со всеми  вопросами, касающиеся  льгот ветеранов ВОВ, вы можете обращаться в Центр правовой информации.

Поздравляем всех жителей нашего города с праздником Великой Победы!

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь