«Память не бывает безымянной…»

«Холодные годы нашей истории»: Смоленская область в годы политических репрессий»: [буклет] / Муниципальное бюджетное учреждение «Десногорская центральная библиотека» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области: Составитель С. В. Перепелова. – Десногорск [б. и.], 2022.

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Список литературы по репрессиям ежегодно расширяется новыми исследованиями и сборниками архивных документов, ранее имевшими гриф секретности. Каким был политический террор на Смоленщине в период с 1917 по 1953 годы? Каковы его масштабы? Кто и почему становился жертвами репрессий? Что делается в нашей стране по сохранению памяти о них?

Буклет «Холодные годы нашей истории»: Смоленская область в годы политических репрессий» поможет читателю найти ответы на эти вопросы, сориентироваться в списке литературы на тему репрессий, изданной в области.

Информация, содержащаяся в буклете, предназначена всем, интересующимся историей Смоленщины и, прежде всего, подрастающему поколению.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь