К 225-летию Ивана Андреевича Крылова

«Путешествие по басням Ивана Андреевича Крылова (1799 – 1844). Баснописец, поэт, публицист, издатель» : [информационная закладка] / Муниципальное бюджетное учреждение «Десногорская центральная библиотека» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области: Составитель И. Д. Великанова. – Десногорск [б. и.], 2024.

Информационная закладка подготовлена к юбилейной дате рождения известного баснописца Ивана Андреевича Крылова, который к тому же являлся библиотекарем Императорской публичной библиотеки Санкт-Петербурга.

***

Крылов был чрезвычайно одарённым человеком: хорошим математиком, неплохим художником, прекрасным скрипачом. Обладая великолепным чувством юмора, Крылов буквально сыпал пословицами и поговорками. Но не всем известно о том, какой вклад внёс Иван Андреевич в развитие библиотечного дела.

Во время Отечественной войны 1812 г. великий баснописец пришёл служить в Императорскую публичную библиотеку Санкт-Петербурга (сначала - помощником библиотекаря, а с 1816 г. - библиотекарем и заведующим Русским отделом).

Должности библиотекарей и их помощников поручались тогда известным в литературе лицам. Рядом с Иваном Андреевичем тогда трудились: переводчик «Илиады» Н.И. Гнедич, знаток славянской филологии А.Х. Востоков, переводчик «Ифигении» и «Федры» (Ж. Расина) М.Е. Лобанов, позже - поэт барон А.А. Дельвиг. (https://miasslib.ru/2019/02/13/иван-андреевич-крылов-и-публичная-имп/)

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь